Вся Россия
Меню
Внимание: штрафы для юридических лиц за самовольную перепланировку помещений!

Внимание: штрафы для юридических лиц за самовольную перепланировку помещений!

Внимание: штрафы для юридических лиц за самовольную перепланировку помещений!

Комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству предложен проект, который вводит штрафы за самовольную перепланировку помещений в многоквартирных домах для должностных и юридических лиц.

Предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части установления ответственности для юридических и должностных лиц за самовольную перепланировку.

Изменения связаны с принятым в декабре 2018 года законом, установившим правила переустройства в жилых домах. Полномочиями контроля за этим наделили органы местного самоуправления. Ранее в законодательстве был пробел, приводящий к злоупотреблениям со стороны собственников помещений, а надзорные органы не могли привлекать их к ответственности. Закон также дополнил перечень документов, которые нужно предоставлять при перепланировке помещений в многоквартирном доме, протоколом общего собрания собственников жилья.

«Сегодня ответственность за перепланировку жилых помещений предусмотрена только для граждан, наказания для юридических и должностных лиц в КоАП не предусмотрены» - рассказал член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Зариф Байгускаров.

«В то же время наиболее часто к трагичным последствиям приводит самовольная перепланировка помещений на первых этажах или подвалах многоквартирных домов, владельцами которых являются юридические лица», — говорится в пояснении к проекту закона.

На основании этого предлагается установить ответственность за самовольное переустройство и перепланировку любого помещения в многоквартирном доме, а также распространить эту ответственность на юридические и должностные лица. Должностных лиц за это нарушение будут ждать штрафы от 4 до 5 тысяч рублей, юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

pnp.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь

0
Светлана Смирнова
:aplodismenty: очень познавательно