Вся Россия
Меню
Кто должен убираться в 2-этажном и 2-подъездном доме?

Кто должен убираться в 2-этажном и 2-подъездном доме?

Кто должен убираться в 2-этажном и 2-подъездном доме?

2-этажный 2-подъездный дом считается многоквартирным домом (МКД). Уборка и очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, являющихся общим имуществом МКД, входит в состав услуг по содержанию общего имущества МКД (Правила, утв. Постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006).

Порядок оказания и выполнения минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утвержден Постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013.  Периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления МКД:

  • в решении общего собрания собственников помещений в МКД - в случае, если управление им осуществляется непосредственно собственниками помещений в МКД;
  • в договоре управления МКД - в случае, если в установленном порядке выбран способ управления МКД управляющей организацией;
  • в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива, - в случае, если управление общим имуществом в МКД осуществляется непосредственно товариществом собственников жилья (ТСЖ), жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь