Вся Россия
Меню
Изменения в сфере недвижимости

Изменения в сфере недвижимости

Сегодня я постараюсь поведать о том, что же нового происходит в сфере земельно-имущественных отношений.

Налоговый вычет.

Депутаты предложили повысить максимальный налоговый вычет при покупке жилья. 

Отличная новость! Что было ранее? Законодательством были установлены лимиты в 2 и 3 млн рублей для получения имущественных налоговых вычетов при покупке жилья и выплате ипотечных процентов. Но в последнее время цены на жильё существенно выросли. Сегодня купить в ипотеку дом или квартиру в районе с развитой инфраструктурой за 3 млн рублей достаточно сложно. Поэтому в Госдуме разрабатывают законопроект о повышении лимитов налогового вычета минимум в два раза, т.е. максимальная сумма для строительства или приобретения жилья составит 4 млн рублей, а для погашения ипотеки – 6 млн рублей, а это, уважаемые подписчики и гости нашего канала, означает, что налоговый вычет при покупке квартиры или строительстве дома может составить до 520 тыс. рублей, а на погашение процентов по ипотеке – до 780 тыс. рублей.

Будем надеяться, что законопроект будет одобрен!

Кроме того, есть хорошая новость и для тех, кто арендует жильё по долгосрочным договорам аренды.

Госдума рассматривает законопроект для тех, кто вынужден ввиду ряда причин снимать жильё. Те, кто официально заключил договор найма, сможет получать налоговый вычет по НДФЛ и ежегодно компенсировать свои расходы по аренде жилья.

С 1 апреля также вступает в силу закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

О чём это? Мы знаем, что налог на имущество сейчас рассчитывается по кадастровой стоимости, а не как было ранее по инвентаризационной. Так вот, чтобы сократить налоговую нагрузку на граждан в данный период, кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физических лиц и организаций будет зафиксирована на уровне 1 января 2022 года.

Есть новости, которые коснутся участников договоров долевого участия.

Правительство на период до конца 2022 года отменило начисление неустойки за нарушение условий договоров долевого участия

Давайте я поясню. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 479, до 31 декабря 2022 года:

  1. Не будут начисляться проценты, подлежащие уплате участнику договора долевого участия в случае его расторжения (в соответствии с ч.ч. 2 и 6 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). При этом участник договора долевого участия не лишается права в одностороннем порядке расторгнуть такой договор при просрочке более 2 месяцев, даже если просрочка придётся на период после 29.03.2022 года. В этом случае проценты в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона № 214-ФЗ будут начислены до 28.03.2022 года (включительно).
  2. Не будет также начисляться неустойка в случае нарушения срока внесения платежа участником долевого строительства (в соответствии с ч. 6 ст. 5 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона 214-ФЗ).
  3. Не будут учитываются убытки, причинённые в указанный период при определении размера убытков, предусмотренных ст. 10 Федерального закона 214-ФЗ, а также по уже предъявленным требованиям применения финансовых санкций к застройщику предоставляется отсрочка до 31 декабря 2022 года включительно. Кроме того, связанные с просрочкой строительства убытки дольщика, возникшие в этот период, также не будут начисляться.
Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь