Вся Россия
Меню
Как снять дом с кадастрового учета

Как снять дом с кадастрового учета

В социальных сетях к нам поступил вопрос от постоянного подписчика Михаила: «Почему приходит налог, если старый дом давно сгорел?». Давайте рассмотрим его поподробнее.

Если принадлежащая вам недвижимость из-за своей ветхости не подлежит восстановлению или вовсе перестала существовать (сгорела или была снесена), стоит озаботиться тем, чтобы снять ее с кадастрового учета.

Сейчас я расскажу, для чего это нужно.

  1. Чтобы не платить налог на имущество по несуществующему дому.
  2. Во-вторых, если вы собираетесь построить новый дом на месте снесенного или сгоревшего, для поставки на учет вновь образованного объекта нужно сначала снять с учета его предшественника.

Для этого в орган регистрации прав необходимо представить:

  • заявление о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости. Если на дом зарегистрировано право собственности, заявление подается одновременно и на снятие с учета, и на регистрацию прекращения права собственности;
  • правоустанавливающий документ на снимаемую с учета недвижимость (если права на нее не были зарегистрированы в ЕГРН);
  • акт обследования, подтверждающий прекращение существования дома. Этот документ составляется кадастровым инженером по итогам осмотра места нахождения недвижимости;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;
  • в случае, когда дом снимается с учета по решению суда, необходимо также представить соответствующее решение.

Михаил также уточняет, почему недостаточно принести документ от пожарников, которые пытались потушить дом. Объясняем. Лицом, уполномоченным подтверждать существование объекта недвижимости или его отсутствие, по закону является кадастровый инженер. Вы вправе предоставить ему документ от пожарников, когда он будет составлять акт обследования.

Подать необходимые для снятия дома с учета документы можно: на бумаге при личном визите в МФЦ; в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте Росреестра или дистанционно, т.е. заказать выездное обслуживание с помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

После рассмотрения документов и проведения учетных действий заявителю или его представителю выдается выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. В графе «Статус записи об объекте недвижимости» будет указано, что объект снят с кадастрового учета и указана дата его снятия.

Госпошлина за снятие недвижимости с учета и регистрацию прекращения права на объект, прекративший свое существование, не взимается.

Виктория Федосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь