Вся Россия
Меню
Какие штрафы грозят тем, кто мешает жить своим соседям

Какие штрафы грозят тем, кто мешает жить своим соседям

Шумные соседи в многоквартирных домах – частое явление в нашей жизни. Неуважительное отношение к праву на покой окружающих стало обыденностью. Поэтому мы с завидной регулярностью можем стать слушателями громкой музыки или вдыхать ароматы табака, поступающего к нам от соседей.

Однако сейчас люди, которые знают закон, могут получать вполне реальные деньги. Давайте разберемся, как и сколько можно взыскать с нарушителей порядка.

Цена табачного дыма.

В настоящий момент времени курить запрещается только в общественных местах, например, в подъездах. Однако если запах табачного дыма при курении в собственной квартире попадает в соседние, то их жильцы имеют право на компенсацию морального вреда.

Данную позицию поддержал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды: «В повседневной жизни граждан экологическое благополучие обеспечивается в том числе правом на защиту от воздействия табачного дыма, и Верховный суд разъяснил, что нарушение этого права в жилых помещениях (например, курящими соседями) влечет обязанность компенсировать моральный вред».

В связи с этим соседи курильщиков имеют право обратиться в суд. Чтобы шансы на благоприятный исход судебного дела были существенные, заявителю необходимо собрать доказательства (как правило, протокол, составленный участковым полицейским, и показания свидетелей).

Сумма компенсаций может варьироваться от 1 000 до 20 000 рублей. Например, согласно апелляционному определению судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда (Дело № 33-816/2021 (33-31966/2020) с соседа-курильщика было взыскано 4 000 рублей.

Во сколько может обойтись громкая музыка?

Жаловаться на соседей, нарушающих тишину, можно участковому или в полицию. Если они зафиксируют нарушение закона, то соседу грозит предупреждение или административный штраф от 1 000 до 3 000 рублей.

С коллективной жалобой с требованием о воздействии на нарушителей тишины также можно обратиться в управляющую организацию.

Кроме того, граждане имеют право обратиться в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе регионального. При этом если постоянный шум от соседей доставляет моральные и физические страдания, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения тишины, то нарушители могут быть привлечены к ответственности. Для этого нужно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

В настоящее время вопросы соблюдения условий для комфортного проживания в многоквартирных домах регулируются на уровне регионов. Однако Государственная Дума РФ рассматривает во втором чтении законопроект, который должен внести в Жилищный кодекс поправки, касающиеся прав граждан на тишину.

Друзья, приходилось ли вам сталкиваться с шумными соседями? Поделитесь в комментариях, как удалось разрешить конфликт?

Виктория Федосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь