Вся Россия
Меню
Чем опасна прописка чужих детей?

Чем опасна прописка чужих детей?

Чем опасна прописка чужих детей?

Регистрация в своём жилье родственников, друзей и знакомых таит в себе много секретов и мы уже не раз уже говорили об этом.

Но как быть, если Вас как собственника просят прописать чужого ребенка в квартире? Чем Вы рискуете в этом случае?

Давайте рассмотрим такую ситуацию на конкретом примере.

С вопросом на эту тему к нам обратилась Ольга из Самары.

Кстати, если у Вас есть вопрос в сфере недвижимости, Вы можете задать его прямо сейчас, перейдя по ссылке.

Так вот, Ольга в растерянности: ее подруга по институту переехала в Самару с сыном, квартиру снимают неофициально, а мальчика надо оформить в детский сад. И она по старой дружбе просит Ольгу прописать их временно в своей квартире.

Девушка не знает, как быть: вроде и дружат давно, помочь хочется, но и страх остаться без своего жилья есть.

Чем же грозит временная прописка несовершеннолетнего в своём жилье? Давайте разбираться вместе.

Как известно, ребёнок до 14 лет должен был прописан с родителями или одним из них, а значит, прописывая временно маленького ребёнка у себя, хозяйка квартиры должна будет прописать у себя и мать ребёнка. Срок временной регистрации Вы вправе установить сами, но не более 5 лет.

Если всё сделать правильно, то временная регистрация не несёт никаких рисков для собственника, ведь в таком случае временные жильцы не смогут претендовать на его жилплощадь. Но вместе с тем, могут возникнуть сложности с выселением ребёнка из квартиры раньше срока, если будет на то причина. Так как выселять ребёнка в "никуда" запрещено законом РФ. Сделать это возможно, но только в судебном порядке. Не упускайте этот нюанс из вида.

Также часто бывают ситуации, когда детей регистрируют на более длительный срок, чем родителя. И тогда взрослый человек может обратиться в суд и потребовать снова прописать его по месту нахождения ребёнка. Обратите внимание на это и лучше указывайте одинаковый срок временной регистрации для ребенка и родителя.

И еще один момент, который необходимо упомянуть: если Вы оплачиваете коммунальные услуги не по счётчикам, а по нормативам, то имейте ввиду, что при появлении увеличении числа зарегистрированных лиц, вырастет и сумма в квитанции на оплату ЖКХ.

В заключение хочется еще раз сказать, прописывая у себя несовершеннолетнего ребенка и родителя, будьте внимательны: лично присутствуйте и перепроверяйте даты временной регистрации, как родителя, так и ребёнка. Иначе из-за невнимательности можно случайно прописать указанных лиц и на постоянной основе, а это уже совсем другая история.

А Вы прописывали у себя посторонних людей?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь