Вся Россия
Меню
Налоговый вычет за проценты по ипотеке. Как вернуть 390 000 от государства

Налоговый вычет за проценты по ипотеке. Как вернуть 390 000 от государства

Сегодня мы поговорим с вами о том, как вернуть проценты, выплаченные по ипотеке.

По закону имущественный налоговый вычет можно получить не только по стоимости жилья, но и с уплаченных процентов по ипотеке. Хотите узнать подробнее? Тогда оставайтесь с нами.

Право получения вычета по процентам, как и при основной сумме, возникает после регистрации права собственности. Заявить о вычете можно в году, следующем за годом оформления права собственности. Например, если квартира была оформлена в собственность в 2021 году, то подавать декларацию 3-НДФЛ для получения вычета можно не раньше 2022 года.

В расчет берутся все реально погашенные проценты по ипотеке (не более 3 млн руб).

Сумма налогового вычета по процентам – это 13% от суммы базы (выплаченных процентов). Таким образом, максимальная сумма к возврату составляет не более 390 тыс. руб.

Обязательными условиями получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту (займу) являются:

  1. Целевое назначение кредита. Это значит, что кредитный договор должен содержать условие о расходовании выданного кредита исключительно на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Когда такое условие из договора не усматривается, имущественный вычет не предоставляется, даже если вы фактически использовали кредит в указанных целях;
  2. Наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них.

Зачастую за один налоговый период (календарный год) получается использовать только часть имущественного вычета. Неиспользованный остаток имущественного вычета вы вправе перенести на последующие годы, ограничений по сроку его использования нет. Данный вычет можно использовать только в отношении одного объекта недвижимости. Повторное предоставление вычета законом не допускается.

Получить имущественный вычет можно:

  • у работодателя – в течение календарного года, в котором вы имеете право на вычет и получаете доходы, облагаемые НДФЛ;
  • в налоговом органе – по окончании года.

Друзья, поделитесь, знали о такой возможности? Уже использовали ее?


Анастасия Коржова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь