Вся Россия
Меню

Обзор изменений в Налоговый кодекс РФ в отношении сделок с недвижимостью-2020 от Елены Нарышкиной

Обзор изменений в Налоговый кодекс РФ в отношении сделок с недвижимостью-2020 от Елены Нарышкиной

Многие решают с Нового года начать жить по-новому. Вот и законодатель наш любит с 1 января вносить изменения в нашу с вами жизнь принятием изменений в ряд законодательных актов.

Какие же изменения готовятся на этот раз?

С нового года 2020 года вносится ряд изменений в Налоговый кодекс РФ в отношении налогообложения сделок с недвижимостью.



В Налоговом Кодексе прописали порядок определения налога с подаренной квартиры

В Налоговом кодексе появится новая статья 214.10. В ней подробно изложен порядок определения налогооблагаемой базы дохода, который человек получает от продажи недвижимости, в том числе при общей совместной или долевой собственности.

Кроме того, четко сформулировано как определяется доход гражданина, если он получил недвижимость в подарок. Речь в данном случае идет о тех одаряемых, которые не являются близкими родственниками дарителям. (А мы помним, что в соответствии с п. 18.1 ст 217 НК РФ близкими родственниками, освобожденным от уплаты налога являются дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки, супруги).

Но при дарении между лицами, не являющимися близкими родственниками (до введения данной нормы) возникал вопрос: с какой стоимости дара надо брать налог: с кадастровой стоимости, рыночной или той, которая определена сторонами в договоре дарения?

С нового года такой доход будет считаться только по кадастровой стоимости объекта.


Скорректированы сроки владения недвижимостью для продажи без уплаты НДФЛ

С нового года вступают в силу изменения в ст. 217.1 НК РФ, которой установлены минимальные сроки владения недвижимостью на праве собственности, дающие право на полное освобождение дохода при продаже от НДФЛ.

По общему правилу такой срок составляет 5 лет. Однако в некоторых случаях (например, в отношении недвижимости, полученной по наследству или дарению от близкого родственника или члена одной семьи, в порядке приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением), он составляет 3 года.

С нового года этот перечень немного расширен путем уменьшения до 3-х лет срока для тех, кто продает единственное находящееся в собственности жилье. Теперь им не надо ждать пять лет, чтобы продать квартиру и не платить налог на доход.

Однако действовать данное правило будет с учетом возможной доли налогоплательщика в общем имуществе супругов на другое жилье, оформленное на супруга. Проще говоря, если имущество приобретено в браке и оформлено на имя одного из супругов, то при продаже другим супругом квартиры, оформленной на его имя, такое имущество не будет признано единственным жильем, а, следовательно, предельный срок владения для исчисления налога будет составлять 5 лет.


Внесены изменения в ст. 220 НК РФ в отношении имущественных вычетов

С 01.01.2020 вводится положение, согласно которому при продаже имущества, полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

На практике данные положения выглядят следующим образом:

Предположим, вы получили квартиру в подарок от неблизкого родственника (например, дяди), уплатили налог в размере 13%, а потом решили ее продать раньше, чем через 5 лет.

Сегодня вы могли бы уменьшить такой доход от продажи квартиры только на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

С нового года порядок будет иной: можно будет из полученного дохода вычесть стоимость квартиры, с которой был уплачен налог при получении ее в дар.

А теперь наглядный пример с цифрами: полученная вами в подарок от дяди квартира имеет кадастровую стоимость 3 млн руб., с этой суммы вы заплатили налог на доход. А потом продали ее тоже за 3 млн. руб. Налогооблагаемая база в данном случае составит 0 руб.

А если квартира получена в дар от близкого родственника? Какой будет налог на доход при ее продаже, ведь никакого налога на доход вы не платили?

Представьте, что ваши родители купили квартиру за 3 млн руб. и подарили ее вам. Через какое-то время вы решили продать эту квартиру. Продавая жилье, вы сможет взять в зачет своего дохода от ее продажи расходы дарителя (родителей) на ее покупку.

Такие же правила с нового года будет применяться и для недвижимости, полученной по наследству.


Вступили в силу поправки в НК РФ в отношении НДФЛ при продаже квартиры с детскими долями, выделенными из-за маткапитала

Сейчас очень распространена ситуация, когда жилье приобретается в ипотеку, которая потом погашается средствами материнского капитала. Причем, чтобы направить средства маткапитала на погашение кредита, в ПФР необходимо предоставить нотариальное обязательство: оформить после того, как ипотека будет прекращена, квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи — супругов и детей.

Но в таком случае, продать квартиру сразу после выплаты кредита, не заплатив при этом НДФЛ, не получится. Ведь у детей, ставших сособственниками в следствие выделения им долей, минимальный срок владения не истёк‼️

Получается, что в случае продажи такой квартиры, граждане обязаны заплатить налог. Сегодня уменьшить его можно лишь на сумму имущественного налогового вычета в размере их доли от 1 млн руб.

С нового года для тех, кто использовал #маткапитал, появилась возможность уменьшить доход от продажи доли, оформленной таким образом в собственность ребенка, на размер тех расходов, которые понесли родители на ее приобретение. Это нововведение позволит значительно уменьшить или совсем исключить НДФЛ при продаже квартиры в таком случае.

Ну и вишенка на торте - то, что все перечисленные изменения имеют обратную силу, т.е. воспользоваться ими можно уже в текущий налоговый период, т.е. если продали недвижимость в 2019, при уплате налогов в 2020, можно смело руководствоваться данными изменениями закона.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь