Вся Россия
Меню
Как сделать свой дом уютным?

Как сделать свой дом уютным?

Как сделать свой дом уютным?

Дом должен быть не только чистым, но и иметь приятный запах, согласны?

Ведь правильно подобранным ароматом можно поднять настроение не только себе, но и своим близким. Запахи влияют на самочувствие, работоспособность, учёбу и даже личную жизнь.

Эфирные масла укрепляют иммунитет и обладают антисептическими свойствами. Поэтому начинать ароматизацию дома, надо именно с прихожей, где требуется бактерицидное воздействие ароматов. В этом помогут цитрусовые масла (лимон, апельсин, грейпфрут), хвойные масла (сосна, пихта, можжевельник) и мята. Все эти ароматы помогают нашему организму бороться с простудными заболеваниями.

Запахи яблока, банана, лаванды помогут снизить аппетит, поэтому если вы хотите сесть на диету, используйте их на своей кухне. А вот запахи гвоздики, тмина, корицы, базилика, наоборот, повышают аппетит.

В гостиной собираются все члены семьи, для этой комнаты в холодное время года отлично подойдут ароматы мандарина, корицы и ванили.Запах  ванили, вызывает чувство счастья, а ароматы корицы и мандарина  способны побудить человека к активным действиям и вывести из депрессии.  В летнее же время года, хорошим освежающим эффектом обладают цитрусовые ароматы и мята. Например, цитрусовые масла способны зарядить энергией и снять усталость.

Переходим к спальне. Для хорошего сна подойдет запах лаванды, майорана, мяты. Для создания романтической атмосферы - ароматы жасмина, имбиря. А вот запах черемухи лучше не использовать, он может плохо сказаться на Вашем самочувствии.

В рабочем кабинете или рабочей зоне подойдут следующие ароматы: ландыша (повышает активность головного мозга и увеличивает работоспособность), пачули (побуждает к творчеству и креативным идеям). А вот аромат лимона, наоборот, снижает активность головного мозга.

В комнате детей масла нужно использовать с осторожностью, из-за возможности возникновения аллергии. Для профилактики микробов используют пихтовое масло, которое обладает антимикробной активностью. Для крепкого сна помогут лаванда и масло чайного дерева. А если у вас школьники, то для концентрации на уроках поможет розмарин.

А чем пахнет Ваш дом?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь