Вся Россия
Меню
Бесплатная газификация

Бесплатная газификация

Газ

А у нас в квартире ГАЗ, а у вас?

В нашей стране много населенных пунктов, к которым уже подведены газовые сети, однако дома их жильцов по различным причинам не подключены к газу.

Программа социальной газификации предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом. Ответственность по проведению газа в пределах участка и его подключению непосредственно в доме уже лежит на собственниках.

Срок программы – до 31 декабря 2022 года (в отдельных случаях, за пределами 2022 года, например, если газораспределительные сети в населенных пунктах будут проложены после 1 января 2022 года).

Подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования физических лиц для использования газа в личных целях осуществляется без взимания с них средств. Такое подключение возможно, если:

  • в населенном пункте, в котором располагается домовладение заявителя, проложены газораспределительные сети, по которым осуществляется транспортировка газа;
  • у физического лица есть документ, подтверждающий право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок, на котором оно расположено (т.е. бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете. Если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться этой программой. Если нет, необходимо сначала оформить право собственности и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы).

Если участок находится в границах СНТ, а оно расположено в границах газифицированного населенного пункта, то доведение газопровода до границ таких товариществ будет бесплатно. Но в границах СНТ строительство газораспределительной сети будет осуществляться за счет граждан.

Подключение газоиспользующего оборудования физические лица могут осуществить не более одного раза в течение 3 лет.

При этом в бесплатное подключение не включается выполнение мероприятий в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения этих физических лиц.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь