Вся Россия
Меню
Чем грозит неисполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства?

Чем грозит неисполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства?

нарушение земельного законодательства

Мы уже неоднократно говорили, о том, что пользоваться и распоряжаться своим земельным участком необходимо в соответствии с законом.

Контролирует данный процесс Государственный земельный надзор. Он применяется в отношении правовых положений, за нарушение которых предусмотрена административная и иная ответственность. И как известно, если государственный инспектор выявил нарушение, он в обязательном порядке выдает предписание об устранении нарушения с установлением конкретного срока его исполнения. А что будет, если нарушить данный срок? Поговорим об этом в данной статье.

Невыполнение законного требования органа государственного земельного надзора является административным правонарушением наказывается штрафом:

  • для граждан - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет;
  • для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

При повторном нарушении в течение года размер штрафа возрастает:

  • для граждан - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;
  • для должностных лиц - от 70 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет;
  • для юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Чтобы сэкономить деньги и нервы, необходимо устранять нарушение в установленный срок.

Но иногда возникают объективные причины, которые не позволяют это сделать. В таких ситуациях предусмотрена возможность продления срока исполнения предписания на основании ходатайства лица, которому такое предписание выдано.

Ходатайство подается государственному инспектору, выдавшему предписание, заранее. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие принятие в установленный срок мер, необходимых для устранения правонарушения.

Ходатайство о продлении срока исполнения предписания рассматривается государственным инспектором в течение 3 рабочих дней. По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение об удовлетворении ходатайства и продлении срока исполнения предписания либо об отклонении ходатайства и оставлении срока устранения нарушения без изменения.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь