Вся Россия
Меню
Чиновники будут требовать от застройщиков меньше документов

Чиновники будут требовать от застройщиков меньше документов

Чиновники будут требовать от застройщиков меньше документов

Минстрой РФ представил проект Постановления Правительства РФ, пересматривающего исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства. Их количество сократится со 139 до 78 пунктов.

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев сказал, что ведомство обеспокоено уменьшающимся количеством получаемых разрешений на строительство, а это может привести к снижению объемов ввода жилья.

Министерство планирует предпринимать различные меры, чтобы стимулировать застройщиков начинать новые проекты.

Одной из них может стать сокращение исчерпывающего перечня процедур. В перечне, первый вариант которого был утвержден в 2014 году, приведен полный список процедур и документов, которые могут требовать власти от застройщиков. Какие-либо документы сверх того - под запретом.

В пояснительной записке к проекту поправок сказано, что в перечне есть дублирующие позиции, "подпроцедуры", которые являются частью других процедур, при этом некоторые шаги, предусмотренные законодательством, напротив, отсутствуют. Отчасти это связано с изменениями в регулировании этой сферы.

Например, предлагается вычеркнуть из списка требование, чтобы застройщик заключил договоры об энерго-, тепло-, водо-, газоснабжении и водоотведении новостройки с ресурсоснабжающими организациями. Как поясняют разработчики документа, застройщик вообще не вправе заключать такие договоры - согласно Жилищному кодексу РФ, в его обязанности входит лишь подписание договора с управляющей организацией. Не должны будут требовать чиновники от застройщиков при подключении домов к инженерным сетям предоставления топографической карты участка с указанием всех наземных и подземных коммуникаций и сооружений. Эти карты и так оформляются как результат работ по инженерным изысканиям, которые строительные компании тоже предоставляют. Исключается требование предоставлять согласование отступлений от условий подключения к системе теплоснабжения - с 2018 года это оформляется внесением изменений в договор о подключении.


Источник: rg.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь