Вся Россия
Меню
Для собственников аварийного жилья введут дополнительные гарантии

Для собственников аварийного жилья введут дополнительные гарантии

аварийный дом в 2020

Собственникам квартир в аварийных домах будут выплачивать компенсации за непроизведенный капитальный ремонт при расселении. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ.

На сегодняшний день возмещение денежных средств за изымаемое жилое помещение производится исходя из рыночной стоимости изымаемого жилья. При этом квартиры в аварийных домах стоят дешевле, чем в домах, земельные участки под которыми изымаются для государственных и муниципальных нужд. А значит, и размер возмещения для владельцев аварийного жилья, не позволяет им приобрести аналогичную по площади квартиру.

Поэтому разработчики законопроекта предложили при расчете размера возмещения учитывать сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт. Также размер возмещения не должен быть ниже рыночной стоимости аналогичной квартиры.

На сегодняшний день возмещение предоставляется в двух формах: в виде новой квартиры или деньгами. В домах, которые входят в соответствующие региональные программы, россияне могут выбрать удобный вариант. При этом остальные собственники аварийного жилья такой возможности не имеют. Авторы законопроекта предлагают установить право выбора способа обеспечения жилищных прав владельцев помещений в аварийных многоквартирных домах.

Также изменениями с 2 лет до 1 года  уменьшается срок, на который жителям авариынйх домов предоставляется временное жилье.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь