Вся Россия
Меню
Эксперт проекта «Владей Легко недвижимостью» дал старт проекту «Юный эксперт по недвижимости»

Эксперт проекта «Владей Легко недвижимостью» дал старт проекту «Юный эксперт по недвижимости»

Эксперт проекта «Владей Легко недвижимостью» дал старт проекту «Юный эксперт по недвижимости»

Идея проекта «Юный эксперт по недвижимости» родилась в саратовском Росреестре в поддержку ведомственной акции «Семейный день знаний» – ведь знания о недвижимости, о деятельности Росреестра и Кадастровой палаты, об особенностях госслужбы полезны не только детям сотрудников ведомства, а всем юным жителям региона.

«Юный эксперт по недвижимости» – это серия правовых уроков, деловых игр и конкурсов для учащихся образовательных учреждений-участников проекта, которые разрабатывают и организуют эксперты проекта «Владей Легко» и Молодёжный совет Управления Росреестра по Саратовской области.

Первым адресом на карте проекта стала Саратовская кадетская школа-интернат № 2 им. В.В. Талалихина, куда отправились эксперт «Владей Легко» Анастасия Коржова и председатель Молодёжного совета Анастасия Сармина.

Они провели интерактивный правовой урок для старшеклассников на тему: «Мои первые знания о недвижимости», на котором рассказали об одной из фундаментальных категорий права – недвижимом имуществе, о государственных функциях по его учёту и регистрации, о Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), о профессии кадастрового инженера.

Благодаря мероприятию, школьники получили представление о том, каковы последствия нелегального владения недвижимостью и куда необходимо обращаться для закрепления прав на недвижимое имущество.

Большой интерес у кадетов вызвала информация о порядке поступления на государственную службу в Росреестр.

«Мы постарались донести до ребят сложную информацию в доступной и интересной форме с понятными для их возраста примерами, шутками и поучительными историями. С моей точки зрения, у нас получился увлекательный диалог, в ходе которого многие из них действительно усвоили базовые знания о простых сделках с недвижимостью. Самых активных участников мероприятия мы даже отметили дипломами. В дальнейшем мы планируем рассматривать другие, более сложные, темы и использовать дополнительные форматы мероприятий», – поделилась своими впечатлениями и планами Анастасия Коржова.

Представитель кадетской школы Галина Николаевна Щербакова поблагодарила организаторов проекта за инициативу: «Несмотря на то, что недвижимость – самый главный актив для большинства жителей нашей страны, системные знания в сфере земли и недвижимости не включены в программу ни по одному школьному предмету. Лично я считаю очень правильным давать базовые знания о сделках с недвижимостью уже в детском возрасте. Поэтому искренне поддерживаю эту полезную инициативу саратовского Росреестра! Замечательно, что уже на первом уроке ученикам рассказали, какие опасности могут подстерегать при сделках с недвижимостью, а также провели профессиональную ориентацию и рассказали об особенностях государственной гражданской службы в региональном органе Росреестра».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь