Вся Россия
Меню
Госдумой РФ рассматриваются поправки относительно деятельности Конституционного суда РФ

Госдумой РФ рассматриваются поправки относительно деятельности Конституционного суда РФ

Конституционный суд РФ

Как мы помним, совсем недавно были приняты поправки в основной закон государства - Конституцию, в том числе и относительно норм, касающихся деятельности Конституционного суда РФ.

В развитие обновленных положений законодателем рассмотрена также необходимость изменения действующего законодательства о Конституционном суде РФ.

Внесенный законопроект (№1024643-7) интересен тем, что с его принятием будет изменен порядок обращения в данный суд за защитой прав и свобод при их нарушении нормами правовых актов, примененными при рассмотрении конкретного дела. Планируется введение нового условия допустимости жалобы к принятию к рассмотрению, а именно: исчерпание всех других внутригосударственных средств судебной защиты.

Однозначное мнение о том, положительными ли являются данные нововведения или нет, на данный момент у профессионалов не сложилось. С одной стороны, ряд авторов рассматривает данный законопроект как расширение возможностей для обращения в Конституционный суд РФ, другие же ставят такой вывод под сомнение, указывая на невозможность соответствующего обращения до прохождения дела по всем судебным инстанциям.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь