Вся Россия
Меню
На торжественной коллегии в саратовском Росреестре обсудили главные достижения и наградили лучших

На торжественной коллегии в саратовском Росреестре обсудили главные достижения и наградили лучших

На торжественном заседании совместной коллегии Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области, посвященной 15-летию ведомства, обсудили основные результаты исполнения в регионе госпрограммы по созданию Национальной системы пространственных данных, а также обозначали тренды дальнейшего развития и вручили ведомственные награды лучшим сотрудникам.

Руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев в своём выступлении напомнил, что создаваемая в рамках госпрограммы Единая цифровая платформа будет многослойной. Фундаментом для её построения и развития служат государственные геодезические сети.

Начиная с 2022 года, Росреестр проводит плановый мониторинг состояния пунктов геодезических сетей.

На территории Саратовской области их расположено более 4 тысяч. По плану в 2023 году было обследовано 1728 геодезических пунктов.

Для обеспечения сохранности геодезических пунктов в ЕГРН вносятся сведения об их охранных зонах и координатное описание их границ.

Тем не менее, повреждение и уничтожение геодезических пунктов остается в нашем регионе актуальной проблемой: более 64 % обследованных в этом году геодезических пунктов оказались утраченными (1112 шт.).

Докладывая о результатах исполнения в регионе поручений Президента РФ В.В. Путина, направленных на создание Национальной системы пространственных данных, Александр Соловьев сделал акцент на мероприятиях по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и проведении комплексных кадастровых работ.

В частности, он отметил, что, по состоянию на 1 декабря, выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости идет в строгом соответствии с утвержденным графиком в тесном взаимодействии с региональными органами власти и местного самоуправления (работа проведена в отношении 255 236 объектов недвижимости), а основные усилия направлены на повышение её результативности.

В 2023 году Управление сопровождало проведение комплексных кадастровых работ в 3-х муниципальных районах. Это: «Город Саратов», Энгельсский, Татищевский районы; на территории 340 кадастровых кварталов в отношении 59 393 объектов недвижимости.

На данный момент все работы выполнены; подготовлено 340 кадастровых планов территорий; сведения, содержащиеся в них, внесены в ЕГРН.

В результате: обеспечено образование 327 земельных участков; осуществлено уточнение местоположения границ 5,35 тыс. земельных участков и местоположения 13,5 тыс. объектов капитального; обеспечено исправление реестровых 2,23 тыс. ошибок.

Об исполнении перечня поручений Президента в части описания местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон доложила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Светлана Агафонова.

С её слов, за 2023 год реестр границ Саратовского кадастрового округа был дополнен новыми видами границ:

  • впервые были внесены сведения о границах приаэродромной территории аэропорта Гагарин и ее подзонах;
  • внесены границы зон санитарной охраны курорта имени Чапаева в Ершовском районе Саратовской области;
  • внесена территория, зарезервированная для государственных нужд в целях обеспечения строительства автомобильной дороги Южного обхода г. Саратова.

На данный момент на 100 % в ЕГРН внесены сведения о:

  • границах субъекта;
  • территориях объектов культурного наследия;
  • особо охраняемых природных территориях регионального значения;
  • границах муниципальных образований;
  • лечебно-оздоровительных местностях и курортах;
  • лесничествах.

До 1 апреля 2024 года в ЕГРН на 100 % должны быть внесены границы населенных пунктов и территориальных зон, что является важным этапом создания Национальной системы пространственных данных.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь