Вся Россия
Меню
Как мошенники с недвижимостью наживаются за счет честных граждан?

Как мошенники с недвижимостью наживаются за счет честных граждан?

Как мошенники с недвижимостью наживаются за счет честных граждан?

  • Самым популярным способом обмана россиян в сфере недвижимости стала подделка документов на жилье. Юристы отмечают, что покупать квартиру по копиям документов, даже по нотариально заверенным, не стоит. Если же Вам предоставляют оригиналы документов, но в них имеются помарки или исправления, это тоже повод задуматься.
  • Также нередко мошенники снимают квартиру, а потом пытаются продать в срочном порядке по цене ниже рыночной. Только вот документы при этом используют поддельные. Еще «черные риелторы» любят говорить, что собственник не может присутствовать на сделке, зато есть доверенность от его имени. Но только вот доверенность эта может оказаться поддельной. Проверить подлинность доверенности можно здесь.
  • Еще довольно популярной среди аферистов является реализация квартиры с участием лиц, которые в дальнейшем могут оспорить сделку. К примеру, это недееспособные, пенсионеры, несовершеннолетние дети, бывшие супруги, имеющие право на долю прибыли от продажи жилья.
  • Нужно быть осторожными и в случае покупки квартиры, полученной в наследство, ведь может объявиться другой наследник, который заявит, что не знал о смерти наследодателя.
  • Возможное банкротство продавца тоже может сыграть злую шутку, ведь такая сделка может быть признана фиктивной.
  • А вот еще один важный момент, на котором можно проколоться: задаток и аванс. Многие путают их между собой, но они имеют принципиальные различия! В случае, если сделка срывается, вернуть задаток будет невозможно, а вот аванс подлежит возврату. Поэтому если риелтор или продавец просит внести задаток, подумайте трижды прежде, чем отдавать свои деньги!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь