Вся Россия
Меню
Как оформить заброшенный дом на себя?

Как оформить заброшенный дом на себя?

Как оформить заброшенный дом на себя?

У Вашей большой семьи маленький частный дом? В Вашем частном доме много соседей и Вас это беспокоит?  А вот в одном соседнем домике уже несколько лет никто не появляется и даже окна заколочены... Вы, глядя на него, вспоминаете сцену из мультфильма «Трое из Простоквашино», где герои нашли никому не нужный домик с надписью: «Дом свободный, живите, кто хотите» и стали в нем обустраиваться.

Но достаточно ли в реальной жизни такой надписи на домике, чтобы присвоить его себе? Расскажем об этом в данной статье.

Заброшенным дом становится, если:

  • предыдущего владельца нет в живых, а наследники отказались от имущества или признаны недостойными, а также если не вступили в права собственности на дом в необходимый срок;
  • у собственника дома нет наследников вообще.

Конечно, обладателем дома, как в мультике, стать не получится - это непростая процедура, которая требует времени и знаний.

Итак, если наследники отсутствуют, то данное имущество будет считаться выморочным. Это означает, что наследственное имущество умершего будет передано в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Жилье может быть также бесхозяйным в случае, если дом не имеет собственника, либо собственник не известен или же он отказался от права собственности. Такая недвижимость также попадает в муниципальный жилой фонд и предлагается гражданам в порядке очередности.

Если же наследники всё же нашлись, то необходимо будет ждать, пока они вступят в наследство, и только затем уже появится возможность выкупить у них дом.

Заброшенный домик можно получить и бесплатно. Для этого необходимо фактически проживать в доме не менее 15 лет непрерывно, добросовестно и открыто (+ 3 года исковой давности). По истечению данного времени гражданин вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Если суд примет положительное решение, то в Росреестре право собственности будет зарегистрировано.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь