Вся Россия
Меню
Как правильно выбрать риэлтора

Как правильно выбрать риэлтора

выбор риелтора

Для того, чтобы самостоятельно купить, продать или арендовать недвижимость, приходится потратить много времени и сил, так еще и не факт, что дело дойдет до сделки. Ведь на рынке недвижимости столько мошеннических схем, что есть высокий риск стать жертвой обманщиков. И многие люди для этого обращаются к агентам по недвижимости, а именно к риэлторам. Но, имейте ввиду, что риэлторы тоже бывают разные. Сегодня поговорим о том, как правильно выбрать данного специалиста.

Итак, на что обратить внимание, выбирая риэлтора:

  1. Отметим сразу, что услуги риэлтора вправе оказывать любое лицо - для этого получать лицензию или вступать в саморегулируемую организацию нет необходимости. Но, обратите внимание, что лучше, если такие услуги Вам будет оказывать сертифицированное агентство недвижимости. Кроме этого, Вы можете обратиться к аттестованным специалистам рынка недвижимости, предварительно проверив их в реестре сертифицированных компаний и аттестованных специалистов.
  2. Отзывы и рекомендации. Пообщайтесь с родственниками и знакомыми, возможно, у них есть проверенный специалист, в ином случае почитайте отзывы в интернете, зачастую обычные люди оставляют свои рекомендации о том или ином специалисте.
  3. Реклама. Каждая уважающая себя организация старается привлечь к себе внимание. Она не будет скрываться за вывеской «вход только по звонку после 20:00». Чем успешнее идут дела,  тем ярче и дороже реклама. Объявления на страницах журналов и интернет-ресурсов в течение долгого времени — один из признаков стабильности и надежности фирмы.
  4. Первое впечатление. Солидность и профессионализм риэлтора можно частично понять уже при первом звонке. Обратите внимание, как с Вами общаются. Успешная организация дорожит каждым клиентом и не позволит в отношении него грубости, безразличия или, напротив, навязчивости, а также предоставит при необходимости максимальную консультацию по телефону.
  5. Цена услуг. Если риэлтор говорит, что возьмет за свои услуги намного меньше, чем у других специалистов, то быстрее бегите от него.
    Запомните! Бесплатный сыр только в мышеловке. Никто не будет работать за просто так, риэлтор – это не благотворительный фонд. Каждый человек работает, чтобы зарабатывать.
  6. Договор об оказании услуг. Если с выбором риэлтора Вы определились, то самое время напомнить Вам, что прежде, чем подписывать документы (договор) об оказании услуг, тщательно ознакомьтесь с ним. По возможности, совместно со знающим юристом пройдитесь по всем пунктам и мелкому, очень мелкому шрифту в документе. Так Вы сможете уберечь себя от ненужных затрат.

Риэлтор на время оказания своей услуги должен стать Вашим верным другом, который будет вести сделку «от и до», решать возникающие проблемы и стараться скорее Вам помочь! Желаем каждому честных и ответственных профессионалов.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь