Вся Россия
Меню
Как забрать свое жилье из чужого незаконного владения?

Как забрать свое жилье из чужого незаконного владения?

Как забрать свое жилье из чужого незаконного владения?

Как ни грустно это звучит, но лишиться жилья может каждый. Ведь мошенничество в сфере недвижимости очень распространено в современном мире! Сделки с недвижимостью иной раз совершаются даже без ведома собственника.

Как быть, если Вы попались на удочку афериста? Никому ничего не продавали, но случайно оказалось, что жильё теперь Вам не принадлежит…

Итак, если Ваша недвижимость находится у добросовестного (или недобросовестного приобретателя!), для восстановления  своих нарушенных прав нужно направить в суд виндикационный иск.

Виндикационный иск – иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику.

Условия предъявления иска:

  • истцом может выступать только собственник (законный владелец);
  • между сторонами отсутствуют какие-либо договоренности по поводу объекта недвижимости;
  • есть доказательства  того, что недвижимость находится в незаконном владении, т.е. одна из сделок в цепочке проведена с нарушением закона. Например, имела место подделка подписей, доверенностей, завещания, отмена доверенности и т.п.

Срок исковой давности об истребовании Вашего жилья из чужого незаконного владения – 3 года. Исчисляется он с момента, когда лицу стало известно, что его права нарушены.

В результате удовлетворения такого иска законному владельцу возвращается его имущество, независимо от добросовестности настоящего владельца.

Как Вы понимаете, такие иски относятся к сложной категории! Поэтому советуем обращаться к специалистам, которые не только подготовят для вас исковое заявление, но и доведут дело до победного конца. Во "Владей Легко" есть такие специалисты, которые обязательно вам помогут.

А как, на Ваш взгляд, собственник недвижимости может защитить себя от мошенников? Подсказка – эту услугу оказывает Росреестр.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь