Вся Россия
Меню
Хуснуллин предложил включить возведение нежилой недвижимости в строительную статистику

Хуснуллин предложил включить возведение нежилой недвижимости в строительную статистику

строительство нежилых зданий

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал в интервью «Российской газете», что для реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», в стройке необходимо учитывать не только жилую недвижимость, но и нежилые проекты. Об этом вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал в интервью «Российской газете».

Например, в Москве в 2019 году ввели 5 млн кв. м жилых помещений, а в целом недвижимости — более 11,5 млн кв. м.

Объем ввода жилья в России по итогам 2019 года значительно вырос по сравнению с тремя предыдущими годами — до 80,3 млн кв. м. Однако, по словам Марата Хуснуллина, для обеспечения ввода 120 млн кв. м. нужно решить ряд сопутствующих задач. Он считает, что одним из ключевых является финансовый вопрос, так как в связи с переходом на эскроу-счета квадратный метр недвижимости подорожал и денег на долевое строительство стало поступать меньше. Для того чтобы решить эту проблему, нужно, чтобы банки снижали стоимость ипотеки, сказал вице-премьер.

Также Марат Хуснуллин заявил о необходимости решения вопроса с землей под строительство многоквартирных домов. Он также отметил, что готовых разрешений на строительство имеется всего на 103 млн кв. м. жилья, а для того чтобы строить в год 120 млн кв. м, надо иметь их вдвое больше, то есть на 240 млн кв. м. Вице-премьер пояснил, что для получения разрешений требуется преодолеть множество административных барьеров, которые необходимо убрать.

Национальный проект «Жилье и городская среда» предусматривает наращивание ежегодного объема жилищного строительства до 120 млн кв.м. в год.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь