Вся Россия
Меню
Комплексная цифровая трансформация будет проведена Росреестром

Комплексная цифровая трансформация будет проведена Росреестром

Комплексная цифровая трансформация будет проведена Росреестром

Заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова рассказала о планах комплексной цифровой трансформации ведомства, главными  задачами которой являются повышение количества государственных услуг, доступных в электронном виде, улучшение качества их оказания и эффективности.

Со слов Е. Мартыновой, для успешной реализации этих планов, прежде всего,  необходимо сформировать полный и качественный ЕГРН, поэтому сейчас во всех регионах реализуются «дорожные карты» по наполнению этого реестра достоверными данными.

Напомним, что к августу 2020 года все территориальные органы Росреестра полностью перешли на ФГИС ЕГРН, которая объединила в себе ранее существовавшие Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав.

В настоящее время утверждены основные стадии реализации программы цифровой трансформации.

Для координации деятельности по управлению цифровой трансформацией Росреестра создан архитектурно-технический совет ведомства с участием межрегиональной рабочей группы по цифровизации.

Ключевые моменты цифровой трансформации ведомства:

  • Росреестр инициировал эксперимент по созданию Единого информационного ресурса (ЕИР) о земле и недвижимости, который объединит в себе базы данных 10 министерств и ведомств, госкорпорации "Роскосмос", а также информационные системы региональных органов власти.
  • Росреестр будет повышать уровень своих специалистов в области цифровой экономики и с этой целью сотрудничать с ведущими профильными образовательными учреждениями.
  • Росреестр подготовил план создания ведомственной системы информационной безопасности на 2021-2024 гг.

Еще больше полезных новостей читайте на нашем Телеграм-канале, а также смотрите интересные видеоролики на ютуб-канале «Владей легко недвижимостью». Подписывайтесь и будьте в курсе самыми первыми!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь