Вся Россия
Меню
Саратовский Росреестр поздравляет с Днём нотариата своих партнёров

Саратовский Росреестр поздравляет с Днём нотариата своих партнёров

Саратовский Росреестр поздравляет с Днём нотариата своих партнёров

Оборот недвижимости в современной России трудно представить без участия нотариуса. В его зоне ответственности удостоверение сделок, подлинности документов и подписей, оформление наследства и многое другое.

Поэтому Управление Росреестра и Кадастровая палата по Саратовской области высоко ценят установившиеся с нотариатом эффективные партнерские отношения и налаженное межведомственное взаимодействие, в том числе в учётно-регистрационной сфере.

Только за первый квартал 2022 года от нотариусов поступило 15,9 тыс. заявлений на учётно-регистрационные действия, причём все они в электронном виде (для сравнения: за аналогичный период 2021 года – 13,1, 2020 – 2,7 тыс. заявлений).

Саратовские нотариусы имеют возможность задать сложные профессиональные вопросы, связанные с оформлением недвижимости, представителям Росреестра на заседаниях постоянно действующей межведомственной Рабочей группы, действующей с 2018 года. Последнее заседание, кстати, состоялось совсем недавно – в начале апреля.

Ещё одна форма межведомственного взаимодействия – Координационный совет при Управлении Минюста РФ по Саратовской области, в котором и региональный нотариат, и региональный Росреестр принимают активное участие.

Сотрудничество саратовского Росреестра с нотариатом не ограничивается только учётно-регистрационной сферой.

В качестве примера: президент Саратовской областной нотариальной палаты Валентина Грушицина на протяжении многих лет является членом Общественного совета при Управлении Росреестра и Кадастровой палате по Саратовской области; принимает самое активное участие в «круглых столах», конференциях и других открытых мероприятиях, организуемых ведомством.

Глубокая признательность за сотрудничество и пожелания дальнейших профессиональных успехов и личного счастья!

Историческая справка: дата для праздника выбрана неслучайно – в этот день в 1866 году император Александр II подписал «Положение о нотариальной части», положившее начало современной системе нотариата.

В 2016 году в честь 150-летия существования отечественного нотариата Президент РФ Владимир Путин своим Указом утвердил дату официального профессионального праздника – 26 апреля.

Автор:

публикация Управления Росреестра по Саратовской области.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь