Вся Россия
Меню
Можно ли не выделять доли детям в квартире, купленной на маткапитал

Можно ли не выделять доли детям в квартире, купленной на маткапитал

маткапитал

Самый распространенный способ господдержки семьи - это материнский капитал. В основном родители тратят его на покупку жилья, чтобы улучшить жилищные условия. Оформляя договор купли-продажи, необходимо определить доли родителей и детей. Но как показывает практика, о выделении долей забывают. Чем это грозит?

Итак, если Ваша квартира еще не продана, то суд заставит выделить доли всем членам семьи, в том числе и детям! Если квартиру уже успели продать, в таком случае,  есть несколько вариантов развития событий:

  1. Средства маткапитала потребуют вернуть в пенсионный фонд, так как эти  деньги были выделены из бюджета на решение жилищного вопроса. Вы дали обязательство о выделе долей, а сами его не выполнили, соответственно получили прибыль на сумму маткапитала. Как показывает  практика, суд в данной ситуации на стороне государства.
  2. Договор в части купли-продажи долей, которые должны были предназначаться детям, могут признать недействительным. Прав на эти доли у покупателя больше не будет, а продавца заставят выплатить сумму этих долей покупателю квартиры. Следовательно, квартира уже принадлежит не только покупателю, но и детям продавца, что крайне невыгодно, в первую очередь, для покупателя.
  3. В отношении Вас могут возбудить уголовное дело. Это случится, если будет доказан факт совершения поддельных сделок приобретения недвижимости без действительных намерений улучшить жилищные условия или попытки обналичить материнский капитал.
Важно! Перед покупкой жилья необходимо проверять, не использовался ли при его приобретении маткапитал. Таким образом, Вы обезопасите себя от признания сделки недействительной и избежите неприятных последствий.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь