Вся Россия
Меню
Одобрен закон о расширении программы маткапитала

Одобрен закон о расширении программы маткапитала

Одобрен закон о расширении программы маткапитала

26 февраля Совет Федерации рассмотрел закон, которым вносятся изменения в программу материнского капитала. Законопроект об этом был принят Госдумой РФ 20 февраля. Изначально он разрабатывался с целью дать семьям право тратить 50% маткапитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома на садовом участке. Ранее это можно было делать только на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Однако после предложений, озвученных Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию, документ был дополнен другими, еще более ощутимыми, изменениями.

Что нового будет в программе материнского капитала?

  • Срок действия программы - до 31 декабря 2026 года, а сумма будет ежегодно индексироваться.
  • Получить материнский капитал семья сможет уже при рождении первого ребенка, его сумма составит 466 617 рублей. Это распространяется на семьи, в которых первенец родился с 1 января 2020 года.
  • Сумма сертификата при рождении второго ребенка составит 616 617 рублей. При этом если семья уже получила маткапитал за первенца, то при рождении второго ребенка она имеет право на оставшуюся сумму — 150 тысяч рублей. Если материнский капитал еще не получен, то при рождении с 1 января 2020 года третьего или последующего ребенка, семья получает сертификат на сумму 616 617 рублей.
  • Направить средства маткапитала можно на строительство или реконструкцию жилого дома не только на земельном участке, предназначенном для ИЖС, но и на садовом земельном участке.
  • Срок выдачи сертификата сокращается с 15 до 5 дней, а благодаря электронному взаимодействию ведомств получить сертификат можно в беззаявительном порядке. Срок выдачи средств материнского капитала также сокращается с 30 до 10 дней.

Вице-спикер Совфеда Галина Карелова сказала, что по предварительным данным в 2020 году маткапитал на первого и второго ребенка получат более миллиона семей.

Как можно улучшить жилищные условия на средства маткапитала, читайте здесь.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь