Вся Россия
Меню
Заплатите налог и будьте спокойны

Заплатите налог и будьте спокойны

Заплатите налог и будьте спокойны

В настоящее время многие жители России не в состоянии приобрести собственное жилье. В итоге им приходится нанимать для проживания помещение у физических лиц.

И сегодня мы поговорим о так называемой «незаконной сдаче» жилья в найм, а также ответственности за подобные действия.

Если собственник квартиры получает доход от аренды жилья, но при этом его никаким образом не декларирует и не уплачивает налоги в бюджет, то действия его являются незаконными.

Чем же грозит незаконная сдача жилья?

За данные действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, а наказание зависит от размера суммы неуплаченного налога.

В случае если сумма налогов за 3 финансовых года составляет более 600 тыс. рублей, а доля неуплаченных налогов превышает 10% от подлежащих уплате налогов, то за непредставление декларации и неуплату налогов наступает уголовная ответственность, которая влечет за собой штраф от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей или штраф в размере заработной платы от 1 года до 2 лет. Также предусмотрена ответственность в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы на срок до 1 года. Однако, на практике уголовная ответственность за неуплату налога по факту сдачи квартиры в наем применяется нечасто, поскольку цена договора должна быть очень высокой.

Административная ответственность предусмотрена отдельно как за непредставление декларации, так и за неуплату или неполную уплату налогов.

Так, в первом случае, необходимо будет уплатить штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога по непредставленной декларации за каждый месяц непредставления декларации, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

А вот ответственность за неуплату налога в бюджет выражается в виде штрафа в размере от 20% до 40% от суммы неуплаченного налога.

Правильные действия арендодателя позволят не только избежать проблем с законом, но и защитить свои интересы и избежать непредвиденных убытков.

Напоминаем, что при сдаче жилья физическому лицу необходимо заключить договор найма, а юридическому – договор аренды. Если договор заключается более, чем на год, то он подлежит государственной регистрации.

До 30 апреля, следующего за отчетным годом, необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту своей постоянной регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ и своевременно оплачивать налог на доходы.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь