Вся Россия
Меню
Не вывозят мусор, неправомерно производят начисление за вывоз ТКО – куда обращаться

Не вывозят мусор, неправомерно производят начисление за вывоз ТКО – куда обращаться

Не вывозят мусор, неправомерно производят начисление за вывоз ТКО – куда обращаться

Тема вывоза ТКО всегда вызывает много споров и обсуждений, поэтому мы подготовили серию статей на эту тему.

А надо ли платить, если нет мусора?

Необходимо понять, что в современном мире безотходное хозяйствование – это миф. Упаковка и тара от продуктов, хозтоваров, самый элементарный домашний и другой мусор не могут бесследно исчезнуть. Значит, отходы либо сжигаются, либо закапываются на участке, либо пополняют несанкционированные свалки, нанося огромный ущерб окружающей среде.

Чаще всего такая ситуация возникает у жителей частного сектора, которые никогда не заключали договор с коммунально-бытовыми организациями. Однако теперь в силу положений части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором. Плату за оказанные и не оплаченные услуги региональный оператор взыскивает в досудебном и судебном порядке.

Кому предъявлять претензии по некачественному вывозу мусора?

К региональному оператору по обращению с ТКО.

Ответственность регионального оператора начинается с момента погрузки отходов в мусоровоз на местах сбора и накопления ТКО (контейнерных и специальных площадках). К управляющей компании, органу местного самоуправления направляются претензии по содержанию и чистоте мест (площадок) накопления ТКО.

Куда жаловаться на регионального оператора по обращению с ТКО?

  • На нарушения закона, связанные с экологией и охраной окружающей среды, – в территориальный орган Росприроднадзора.
  • На нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил – в территориальный орган Роспотребнадзора.
  • На нарушение региональным оператором условий соглашения по обращению с ТКО – в Министерство ЖКХ.
  • В случае несогласия с величиной тарифа на услуги регионального оператора – в прокуратуру.

Как узнать, правомерно ли УК установила тариф и производит начисление? Куда обращаться?

В силу положений статьи 155 Жилищного кодекса РФ организация, которой вносится плата за коммунальные услуги, вправе самостоятельно осуществлять расчеты с собственниками жилых помещений либо взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов (управляющих компаний). Таким образом, региональный оператор по обращению с ТКО вправе принимать плату за эту коммунальную услугу в пределах установленных тарифов от собственников жилых помещений как самостоятельно, так и через платежных агентов, к примеру УК, с которыми заключен соответствующий агентский договор. При этом управляющая компания не вправе изменять утвержденный тариф.

Органами прокуратуры дается оценка законности установления таких тарифов. Например, Прокуратура Александрово-Гайского района Саратовской области по обращению провела проверку соблюдения законодательства при начислении платы за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что в период с 2018 г. по февраль 2022 г. региональный оператор завысил тариф на оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами жителям с. Александров-Гай Саратовской области, что привело к необоснованному увеличению размера платы для потребителей. В связи с этим прокуратура внесла представление руководителю регионального оператора. После вмешательства прокуратуры жителям с. Александров-Гай произведен перерасчет на общую сумму свыше 8 млн рублей.

Друзья, вы оплачиваете данную услугу? Сталкивались ли с нарушениями при начислении платы за вывоз ТКО?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь