Вся Россия
Меню
Особенности использования земельного участка

Особенности использования земельного участка

земельные участки

«Чем различаются между собой земли ЛПХ, земли населенных пунктов, ИЖС. Можно ли подвести газ в дом, построенный на таких участках и можно ли в нем прописаться?», - такой вопрос нам задала наша подписчица.

Сегодня мы расскажем об этом!

Начнём с того, что все земельные участки относятся к одной из семи категорий:

  1. земли сельскохозяйственного назначения;
  2. земли населенных пунктов;
  3. земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
  4. земли особо охраняемых территорий и объектов;
  5. земли лесного фонда;
  6. земли водного фонда;
  7. земли запаса.

Сравним две первые категории земель.

Земли сельскохозяйственного назначения – это земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства. Если участок отнесен к этой категории, то автоматически его  основное предназначение определяется как использование в целях, связанных с ведением сельского хозяйства.

Земли населенных пунктов - это земли, которые используются и предназначены для застройки и развития населенных пунктов. Проще говоря, это все земли, которые находятся внутри границ городских или сельских поселений.

Для того, чтобы определить каким образом земельный участок этой категории может использоваться, необходимо знать его вид разрешенного использования.

На YouTube-канале Владей Легко недвижимостью мы поговорим об этом подробнее. А так же ответим на вопрос про прописку и газоснабжение.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь