Вся Россия
Меню
Откуда появились эти легендарные "6 соток"?

Откуда появились эти легендарные "6 соток"?

Откуда появились эти легендарные "6 соток"?

Если вдруг разговор заходит о недвижимости и земле, то часто мы слышим и употребляем устойчивое выражение, ставшее в нашей стране уже легендарным: «Шесть соток». И сразу появляется образ частного дома или дачи на небольшом участке земли в окружении цветов и деревьев. А вот откуда появилось это выражение, наверняка, многие не в курсе!

Интересно и количество – шесть, а почему не десять?! И вид права – собственность.

Итак, история эта давняя. После второй мировой войны в Советском Союзе царила разруха. Продовольствия, сельхозмашин, рабочих рук, не говоря о уже квалифицированных кадрах, катастрофически не хватало. Заводы, перешедшие во время войны на выпуск продукции для фронта, не могли сразу вернуться к гражданскому производству сельхозтехники, удобрений, инвентаря. И в стране фактически мог начаться голод. Поэтому руководство страны и партия вынуждены были пойти на исключительные меры и принять решение о наделении населения землей под огороды и сады. На плечи населения легла задача самостоятельно обеспечить себя сельхозпродукцией. Площадь участка в шесть или двенадцать соток была рассчитана по поручению партии экономистами и агрономами, исходя из минимальной (без излишков!) корзины сельхозпродукции на советскую семью в количестве 4-6 человек.


Для этих целей использовались свободные земли вокруг поселков, городов, в полосах отводов автомобильных и железных дорог. Участки выделялись, но не конкретным людям (это противоречило советской идеологии и понятия частной собственности в СССР в это время не существовало!), а заводам и организациям, а последние уже распределяли участки среди своих рабочих и служащих в размере:

  • в городах - до 600 кв. метров;
  • вне городов - до 1200 кв. метров, в зависимости от наличия свободных земель.

При этом землепользователь должен был оставаться тружеником предприятия либо работником организации в течение 5 лет с момента получения земли. При этом он вместе с семьей в течение 3-х лет  был обязан посадить плодовые деревья и ягодные кустарники в количестве, устанавливаемом городскими и поселковыми исполкомами, а не сколько хочешь! В противном случае рабочий или служащий лишался права пользования участком. Названия давались садово-огородному объединению в зависимости от основного производственного профиля организации. Например, «Турбина» - всем понятно, что это участки работников соответствующего завода или «Медик» - значит, сотрудников больницы.


Было разрешено возводить на участках легкие постройки, а также была предусмотрена возможность получить компенсацию за вложенный труд в случае переезда землепользователя, а также освобождение от налога и земельной ренты.

Это сработало, и голода удалось избежать. В 1960 году началась вторая волна индивидуального садоводства и слово «ДАЧА» (надо заметить, что с 18 века - это загородный дом для летнего отдыха зажиточного владельца, подаренный ему царем) приобрело новый смысл применительно уже к садово-огородным участкам рабочего класса и интеллигенции не только как места выращивания плодов-ягод для семьи, но и для отдыха. Все бы ничего, но народ быстро осознал выгодные перспективы, такие как продажа «излишков» сельхозпродукции, сдача в аренду участков и т.п., что не соответствовало облику советского гражданина. «Дачный» капитализм проявился во всей красе. Многие наверняка помнят замечательные фильмы «Берегись автомобиля» и «Москва слезам не верит»!


Много с тех пор принималось различных решений и произошло событий, связанных с садово-огородно-дачной темой, в том числе запреты и послабления в использовании участков. И только в 1991 году с началом «земельной реформы» уже в новой России началась массовая приватизация этих земельных участков с выдачей сначала соответствующих документов на право постоянного (бессрочного) пользования самим садово-огородным или дачным объединениям, а с 1992 года и владельцам «шести соток» на право пожизненного (наследуемого) владения либо индивидуальной собственности. Площади садовых, огородных, дачных участков, конечно же, уже были не ровно по 6 или 12 соток, а зависели как от фактически сложившихся границ в «старых» объединениях, так и современных норм отвода под конкретные виды разрешенного использования земельных участков, установленных муниципалитетами.

Сегодня «шесть соток» термин собирательный (юридически не закрепленный) и включает в себя земельные участки под индивидуальными жилыми домами. Тем более, что действующее в настоящее время законодательство позволяет строительство жилых домов на земельных участках в составе садоводческих объединений. А вот слово дача, дачное объединение в законодательстве с 2019 года упразднено. А жаль! Но, вероятно, мы еще долго будем говорить, что едем именно на ДАЧУ, а не на какой-то там огород.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь