Вся Россия
Меню
Права и обязанности члена семьи собственника

Права и обязанности члена семьи собственника

Права и обязанности члена семьи собственника

В законодательстве часто можно встретить формулировку «близкие родственники и члены семьи собственника». С первыми все предельно ясно, а ответ на вопрос, кто относится к членам семьи, не столь однозначен. Давайте разбираться вместе.

Кто такие члены семьи собственника?

Это супруг, дети и родители собственника, проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

В судебном порядке ими также могут быть признаны лица, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи, а именно:

  • другие родственники независимо от степени родства (дедушки/бабушки, братья/сестры и т.д.);
  • нетрудоспособные иждивенцы;
  • иные граждане (в исключительных случаях).

Какими правами и обязанностями обладают члены семьи собственника?

Они имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними. Например, таким соглашением может быть определено, что члены семьи могут пользоваться конкретными комнатами в квартире, или какой размер расходов должен нести член семьи на оплату коммунальных услуг и т.д.

Члены семьи собственника должны использовать жилое помещение по назначению и обеспечивать его сохранность.

Каковы последствия прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения?

Бывший член семьи утрачивает право пользования, если иное не установлено законом и соглашением между ними. Например, право пользования жильем может быть сохранено за лицом, отказавшимся от его приватизации, или по решению суда.

А теперь давайте подумаем.

Марина и Никита ведут общее хозяйство, но проживают без регистрации брака. При этом девушка является собственником квартиры. Может ли Никита быть отнесен к членам ее семьи?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь