Вся Россия
Меню
Право на "дальневосточный гектар" можно будет оформить досрочно

Право на "дальневосточный гектар" можно будет оформить досрочно

дальневосточный гектар

В Госдуму РФ внесён законопроект, который позволит владельцам «дальневосточных гектаров» досрочно оформить землю в собственность в том случае, если они берут ипотеку под строительство дома на этом участке.

Напомним, что «дальневосточный гектар» предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет, а его оформление в собственность допускается не ранее, чем за полгода до окончания этого срока. Досрочное оформление такого участка в собственность возможно, если на нем построен жилой дом, принадлежащий гражданину на праве собственности.

Законодатели предлагают позволить оформлять такой участок в собственность досрочно, если его владелец заключил с банком кредитный договор с целью строительства жилого дома на этом участке. Договор должен предусматривать передачу земельного участка в залог банку после оформления права собственности заёмщика на неё.

На сегодняшний день существует такая проблема, что банки не могут взять в качестве залога участок, не находящийся в собственности заёмщика, из-за чего освоение "дальневосточных гектаров" затормаживается.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь