Вся Россия
Меню
Придомовые участки обяжут регистрировать до сноса

Придомовые участки обяжут регистрировать до сноса

земельный участок под домом

Чиновников лишат возможности использовать уловку с отсутствием регистрации земельного участка под многоквартирным домом в ЕГРН, из-за чего сокращаются суммы возмещения жильцам. Проект изменений в Жилищный и Земельный кодексы РФ обсудят 22 января на заседании Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Сейчас в ст. 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрен порядок обеспечения жилищных прав собственников помещений в многоквартирном доме при изъятии земельного участка под ним.

Собственникам предлагается либо возмещение за изымаемое жилое помещение, либо другое жилое помещение. В размер возмещения входит рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, включая стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Авторы документа отмечают, что отсутствие в ЕГРН сведений о таких земельных участках приводит к ущемлению конституционного права собственника на получение равноценного возмещения при принудительном отчуждении имущества для государственных или муниципальных нужд.

Документом предлагается до принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, провести все необходимые процедуры, связанные с образованием земельного участка, и внести сведения о границах земельного участка в ЕГРН.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь