Вся Россия
Меню
Программу льготной ипотеки могут продлить

Программу льготной ипотеки могут продлить

новостройка

Как сообщает ДОМ.РФ, спрос на жилье во многих регионах уже почти вернулся к докризисному уровню, и немалую роль в этом сыграло введение льготной ипотеки под 6,5% годовых.

Лимит программы установлен в размере 740 миллиардов рублей, это около 247 тысяч кредитов.

По состоянию на конец мая банки одобрили 81,9 тысяч заявок из 120 тысяч поданных, что составляет около 83%.

По оценке банка ВТБ, при таких темпах подачи заявок, лимит будет исчерпан уже в конце сентября. В банке считают необходимым продлить действие программы хотя бы до конца года.

Часть экспертов, напротив, полагает, что в ближайшее время спрос на льготную ипотеку снизится. Это связано с тем, что объёмы подачи заявок на подобные программы, как правило, самые высокие именно сразу после запуска, а потом спрос на них снижается.

Как отметили в Минфине РФ, реальных заемщиков в итоге может оказаться меньше, чем заявок, так как некоторые заемщики подают заявки сразу в несколько банков. В министерстве подчеркнули, что из общего объема кредитов в 740 миллиардов рублей заемщикам выдано лишь 57,5 миллиарда. Таким образом, выделенных средств должно хватить до конца действия программы.

В ДОМ.РФ отметили, что относительно  продления программы идет дискуссия. Центробанк выступает за её продление, но окончательное решение все же за Правительством РФ.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь