Вся Россия
Меню
Расчет площади помещения

Расчет площади помещения

Расчет площади помещения

Всем пятничный привет!

Сегодня мы разберемся, как правильно рассчитать площадь помещения и для чего это нужно.

Итак, площадь помещения определяется на основании натурных измерений как площадь простейшей геометрической фигуры (например, прямоугольник, треугольник) или путем разбивки такого объекта на простейшие геометрические фигуры и суммирования их площадей. То есть, если помещение прямоугольное или квадратное, длины двух стыкующихся между собой стен нужно умножить. Нестандартные по форме помещения нужно мысленно разделить на треугольники и прямоугольники, рассчитать их площади и сложить.

Для того, чтобы рассчитать площадь жилого помещения необходимо сложить площади всех частей помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования.

К площади помещений вспомогательного использования в жилом помещении относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей и т.д.

В площадь жилого помещения не включаются площади балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли, в связи с тем, что являются частью общедомового имущества.

Площадь, занимаемая печью, в том числе печью с камином, которые входят в отопительную систему здания и не являются декоративными, в площадь жилого помещения не включается.

Кроме того, в площадь жилого помещения не включаются площадь ниши высотой менее 1,8 м и место под лестницей при высоте пролета менее 1,6 м от пола. Это относится к двухуровневым квартирам.

Таким образом, в общую площадь входят комнаты, санузлы, кухня, кладовка, гардеробная, коридор, стены, перегородки.

Значение общей площади жилого помещения используется для расчета налога на имущество, коммунальных начислений, компенсаций, для выделения долей и определения размера нового жилого помещения, предоставляемого взамен старого (например, аварийного). Общая площадь влияет на стоимость объекта недвижимости.

Для того, чтобы рассчитать площадь нежилого помещения необходимо сложить площади всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между внутренними поверхностями стен и (или) перегородок.

В площадь нежилого помещения включается также площадь лестничных площадок и ступеней, расположенных в пределах такого помещения, площадь наружных тамбуров, лоджий, террас (в том числе расположенных на эксплуатируемой кровле), веранд, балконов, галерей и иных подобных частей помещения.

Расстояния измеряются на высоте от нуля до 1,10 м от уровня пола. Плинтусы, декоративные элементы, кабельные короба, системы отопления или кондиционирования воздуха при этом не учитываются.

Если «пространство» ограничено не стенами, а ограждениями, то площадь, занятая самим ограждением, не учитывается. Это действует при определении площадей эксплуатируемой кровли, наружных галерей, веранд, террас, открытых или остекленных лоджий и балконов, наружных тамбуров нежилого помещения.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь