Вся Россия
Меню
Разработан законопроект, направленный на противодействие незаконному предоставлению сведений ЕГРН

Разработан законопроект, направленный на противодействие незаконному предоставлению сведений ЕГРН

егрн

Министерство экономического развития России при участии Росреестра разработало законопроект, направленный на противодействие незаконному предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН. Сейчас законопроект проходит процедуру межведомственного согласования.

В настоящее время в сети Интернет существует большое количество сайтов, идентичных официальному сайту Росреестра, которые вводят в заблуждение граждан, планирующих получить госуслуги, оказание которых относится к компетенции Росреестра. 

Цель законопроекта - это исключение деятельности «сайтов-двойников». Для таких сайтов предусмотрена административная ответственность за перепродажу сведений ЕГРН.

За предоставление третьим лицам полученных из ЕГРН сведений компанию оштрафуют на 400 тысяч рублей. Должностным лицам будет грозить штраф в размере 50 тысяч рублей или дисквалификация от одного до трех лет.

Законопроект не нарушает принцип открытости ЕГРН. Любое заинтересованное лицо может получать сведения ЕГРН в соответствии с законодательством о регистрации недвижимости.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь