Вся Россия
Меню
Нотариат - ключевой партнёр Росреестра!

Нотариат - ключевой партнёр Росреестра!

Нотариат - ключевой партнёр Росреестра!

В День нотариуса, который сегодня отмечается в России, Саратовский Росреестр поздравляет всех представителей этой профессии и напоминает, что всестороннее развитие эффективного взаимодействия с нотариатом является одним из ключевых направлений цифровизации ведомства.

Этот тезис находит своё логичное и полное отражение в соглашении о сотрудничестве, которое не так давно подписали руководитель Росреестра Олег Скуфинский и президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

В настоящее время нотариусы в интересах заявителей запрашивают в Росреестре и получают в электронном виде сведения из ЕГРН, а также подают документы на регистрацию прав собственности на недвижимое имущество. К примеру, в 2020 году нотариусы направили 7 млн запросов о предоставлении сведений ЕГРН и более 2,4 млн пакетов документов на государственную регистрацию прав.

В ближайшем будущем Росреестр и Федеральная нотариальная палата планируют разработать и внедрить технологии, позволяющие автоматизировать обработку электронных документов, направляемых нотариусами на регистрацию прав, в том числе при оформлении наследства.

"Подача нотариусами свидетельства о праве на наследство - одна из наиболее востребованных услуг среди граждан. Новый механизм усовершенствует электронное взаимодействие между Росреестром и нотариатом, обеспечит для заявителей комфортный и защищенный оборот недвижимости", - отмечает заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь