Вся Россия
Меню
С 1 марта работы по установлению границ населенных пунктов подлежат обязательному лицензированию

С 1 марта работы по установлению границ населенных пунктов подлежат обязательному лицензированию

С 1 марта работы по установлению границ населенных пунктов подлежат обязательному лицензированию

Со вчерашнего дня работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории подлежат обязательному лицензированию.

1 марта вступили в силу отдельные изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности, предусмотренные Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2021 № 2082.

В связи с этим Управление Росреестра по Саратовской области напоминает исполнителям работ по установлению границ зон с особыми условиями использования территории и границ населенных пунктов, что необходимо подать заявление:

  • о предоставлении лицензии на осуществление соответствующей геодезической и картографической деятельности – если лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности нет;
  • о внесении изменений в реестр лицензий в связи с изменением перечня выполняемых работ – если в лицензии не перечислены работы по установлению и изменению границ между субъектами РФ и границ муниципальных образований.

«Владельцы лицензии на установление и изменение границ между субъектами РФ и границ муниципальных образований могут выполнять работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории без предоставления дополнительных заявлений. Все необходимые изменения в реестре действующих лицензий Росреестр произведет самостоятельно», – прокомментировала нововведения Татьяна Варакина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области.

Татьяна Варакина напомнила, что с 1 марта подача заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых документов осуществляется в электронной форме через «Госуслуги».

Автор:

публикация Управления Росреестра по Саратовской области.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь