Вся Россия
Меню
Самоизоляция привила россиянам любовь к частным домам

Самоизоляция привила россиянам любовь к частным домам

Частный дом

ВЦИОМ совместно с ДОМ.РФ провели опрос и выяснили, что 39% жителей нашей страны предпочитают частные дома квартирам. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. человек.

17% опрошенных признались, что именно самоизоляция повлияла на их выбор, и если раньше им вполне нравилось жить в квартире, то теперь склоняются к проживанию в собственном доме.

Однако строительство частных домов в стране на сегодняшний день не развито. Ежегодно у нас возводится около 30 млн кв. м индивидуальных домов, при этом лишь десятая часть из них строится централизованно застройщиками.

Проблема заключается в том, что отсутствуют типовые проекты в строительстве частных домов. Получается, что ипотечные ставки на такое строительство достаточно высокие, так как банки не могут объективно оценить предмет залога. К примеру, ставка на покупку загородного дома может составлять 8-15%, в то время как ипотеку на квартиры в новостройках сейчас выдают под 6,5%.

Застройщики, в свою очередь, выразили неготовность строить загородные поселки, так как там проблемы с инфраструктурой, рабочими местами, нет крупных торговых объектов. А любовь к проживанию за городом, по их мнению, пройдет, как только россияне войдут в свой привычный ритм жизни после окончания пандемии.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь