Вся Россия
Меню
Саратовским кадастровым инженерам рассказали о «лесной амнистии 2.0»

Саратовским кадастровым инженерам рассказали о «лесной амнистии 2.0»

На консультационном семинаре, организованном для кадастровых инженеров, эксперты региональных Росреестра и Роскадастра Юлия Владович и Татьяна Хурчак подробно осветили злободневные вопросы учётно-регистрационной сферы, в том числе последние законодательные изменения.

В частности, участникам семинара рассказали о вступлении с 13 июня в силу закона о «лесной амнистии 2.0» (Федеральный закон № 248 от 13.06.2023), разработанного в целях дальнейшего совершенствования порядка устранения противоречий между сведениями Единого государственного реестра недвижимости и (ЕГРН) и Государственного лесного реестра (ГЛР).

Вот его некоторые важные положения:

  • уточняются правила приведения сведений ГЛР в соответствие со сведениями ЕГРН (теперь информация о границах лесных участков и правах на них вносится в ГЛР на основании сведений ЕГРН);
  • уточняются правила внесения в ЕГРН сведений о пересекающихся лесных участках и лесничествах;
  • предусматривается внесение в ГЛР сведений о территориях объектов культурного наследия;
  • устанавливается запрет на оспаривание законности прав, в том числе судебное, если это приведет к невозможности использования лесов и реализации мероприятий по сохранению лесов на землях лесного фонда;
  • до 1 января 2026 года устанавливается особый порядок предоставления юридическим лицам в пользование частей лесных участков в составе земель лесного фонда для использования лесов в целях геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, размещения линейных объектов, их неотъемлемых частей с учетом требований законодательства РФ и др.

Напомним, «лесная амнистия» – это комплекс норм и мероприятий, проводимых для устранения противоречий в сведениях разных государственных реестров (Федеральный закон №280-ФЗ от 29.07.2017). Она действует с 2017 года.

За это время в ЕГРН уточнены сведения о границах лесных участков, соседствующих с землями сельхозназначения, населенных пунктов, специального назначения, особо охраняемых природных территорий, водного фонда. Кроме того, устранены пересечения границ лесных участков с границами земельных участков из земель населенных пунктов; исправлены реестровые ошибки в отношении площади и местоположения границ лесных участков и др.

Например, на территории Саратовской области, по данным на 1 июля, расхождения в сведениях ЕГРН и ГЛР в отношении площади земель лесного фонда составило всего 0,65%, что является очень хорошим показателем.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь