Вся Россия
Меню
Счетная палата предложила способы своевременного обеспечения жильем сирот

Счетная палата предложила способы своевременного обеспечения жильем сирот

Счетная палата предложила способы своевременного обеспечения жильем сирот

Счетная палата не зафиксировала улучшения ситуации с обеспечением жильем детей-сирот. За 2019 год очередь из детей-сирот, имеющих право на жилье, но не получивших его, выросла более чем на 9% - со 175 тыс. человек до 191 тыс. человек. Об этом сказано в отчете ведомства по итогам проверки выполнения поручений Президента и Правительства РФ, направленных на улучшение жизни детей-сирот за период 2017-2019 годов.

Основной причиной, которая не позволяет обеспечить всех нуждающихся детей-сирот жильем, является недостаток финансирования. В прошлом году на эти цели было направлено 39,2 млрд рублей, в том числе 7,4 млрд рублей из федерального бюджета, 31,8 млрд рублей - за счет региональных бюджетов. По оценкам Счетной палаты при таком объеме финансирования для полного погашения задолженности перед детьми-сиротами потребуется не менее 6-7 лет.

Срок ожидания жилья в среднем составляет 7 лет, а в отдельных регионах он может даже превышать 30 лет.

Для решения жилищной проблемы Счетная палата предлагает разработать дорожную карту, которая будет предусматривать участие органов власти всех уровней и включать график ликвидации задолженности в каждом регионе с учетом имеющихся жилых помещений, планируемого строительства жилья и персонифицированного подхода к каждому ребенку-сироте.


Источник: tass.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь