Вся Россия
Меню
Сервис «Земля для стройки» набирает все большую популярность

Сервис «Земля для стройки» набирает все большую популярность

Сервис «Земля для стройки» набирает все большую популярность

Сервис Публичной кадастровой карты «Земля для стойки» набирает все большую популярность как среди граждан, так и среди застройщиков, действующих на территории РФ.

Преимущество данного сервиса заключается в том, что любое заинтересованное лицо может в удобное время посмотреть земельные участки и для индивидуального жилищного строительства, и для многоквартирных домов, воспользовавшись «банком земли».

Это сделать достаточно просто. Нужно выбрать на Публичной кадастровой карте в меню пункт «Жилищное строительство», затем в поисковой строке набрать номер региона:* (например, 64:*). По запросу отобразятся свободные земельные участки, расположенные на территории субъекта. Помимо общедоступных характеристик земельного участка отобразятся сведения о наличии инфраструктуры.

С помощью данного сервиса можно ознакомиться не только с «банком земли» и интересующим земельным участком, но и подать заявку, которая будет рассмотрена органом, уполномоченным на ее предоставление. Данная заявка рассматривается в течение 5 дней.

На сегодняшний день «банк земли» содержит информацию о 4827 земельных участках и территориях. В 2021 году количество земельных участков увеличилось на 10 %, в 2022 году запланировано его увеличение в 2 раза. Через сервис Публичной кадастровой карты «Земля для стройки» по Саратовской области подано 19 заявок в отношении 13 земельных участков.

«Важным является не только формирование «банка земли», наполняя его сведениями, но и вовлечение выявленных земельных участков в оборот для жилищного строительства.

В 2021 году в Саратовской области в оборот вовлечено 9 земельных участков, общая площадь которых составляет около 4,9 га. Пять из них – это земельные участки под многоквартирные дома, а четыре – под индивидуальное жилищное строительство», – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяна Варакина.

Вовлеченные земельные участки и территории впоследствии исключаются из Перечня земельных участков и из Публичной кадастровой карты.

Автор:

публикация Управления Росреестра по Саратовской области.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь