Вся Россия
Меню
Строить или не строить?

Строить или не строить?

Строить или не строить?

Давно приметили на берегу реки отличное местечко для строительства дома? Но территория оказалась водоохранной! Как  же быть?

А можно ли вообще строить жилой или садовый дом в такой зоне? 

Можно!

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ.

На данных территориях устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности с целью предотвращения загрязнения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира. 

Для владельца такой территории главным запретом является сброс сточных и дренажных вод в такой зоне.

Также закон запрещает:

  • распашку земель;
  • размещение отвалов размываемых грунтов;
  • выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Ширина водоохраной зоны зависит от типа и размера водоёма и составляет от 50 до 500 м (500 м – для моря).

Действующим законодательством допускается размещение объектов недвижимости в границах водоохранных зон при условии соблюдения всех санитарных и водоохранных требований и норм.

Проектирование, строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию объектов недвижимости в водоохранной зоне разрешаются при условии оборудования их сооружениями, которые могут обеспечить охрану водных объектов от загрязнения и истощения вод.

Прежде чем начать строительство в водоохранной зоне, нужно взвесить все плюсы и минусы этого решения. С одной стороны это накладывает внушительный ряд ограничений, Вам в обязательном порядке придётся соблюсти не только основные строительные, санитарные и противопожарные нормы и правила, которые необходимо учитывать при проектировании и строительстве объекта, но и все требования водоохранного законодательства. 

С другой же стороны, домик с речкой, разве то не чудесно?! Как считаете?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь