Вся Россия
Меню
Субсидия вместо аварийного жилья: миф или реальность?

Субсидия вместо аварийного жилья: миф или реальность?

Субсидия вместо аварийного жилья: миф или реальность?

Миллионы людей проживают в аварийном жилье, и в нашей стране уже несколько лет работает программа переселения граждан из аварийных домов. Однако возникало много конфликтных ситуаций, когда людей переселяли в те районы, которые им не нравились, например, по причине, что далеко и неудобно добираться до работы, а также по множеству других причин. Но в конце прошлого года у жителей аварийных домов появилось право выбрать район самостоятельно. Поговорим о новых возможностях подробнее! Оставайтесь дома, а чтобы Ваш досуг не был скучным, оставайтесь с нами, ведь с нужной и интересной информацией самоизоляция пройдет веселее.

Ранее пожелания людей по поводу нового места жительства не учитывались, но теперь это стало возможным. Сегодня, если это предусмотрено законом субъекта РФ, переселенцы могут получить не новую готовую квартиру, а субсидию, которая позволяет самостоятельно подыскать себе такое жильё, которое будет максимально удовлетворять всем требованиям.

Что важно, новые изменения позволяют направить данную субсидию не только на покупку жилья, но и на компенсацию процентных ставок по ипотеке – а это замечательная новость, ведь таким образом можно и расширить свои квадратные метры за счет приобретения квартиры большей площади.

И, несомненно, у Вас возникнет вопрос: а как будет рассчитываться размер субсидии?

Субсидия предоставляется сверх положенного любому собственнику возмещения за изымаемое жилое помещение. В размер возмещения за изымаемое жильё должна быть включена, в том числе и часть рыночной стоимости земельного участка под многоквартирным домом, приходящаяся на квартиру.

Ну а наниматели жилья, как и прежде, при переселении будут получать новые квартиры по принципу «метр в метр».

Средства на выплату субсидии будут поступать из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Данная помощь будет оказываться не всем жителям аварийных домов, а только тем, у кого это единственное жилье.

Но и это еще не всё! Средства Фонда ЖКХ регион может направить на создание манёвренного жилого фонда. Если проживание в аварийном доме создает угрозу жизни и безопасности, его жителям власти обязаны предоставить временное жилье из манёвренного фонда на срок до 2 лет. И за этот период обеспечить людей новыми квартирами или выплатить денежное возмещение.

Данные изменения внесены в конце 2019 г. в Жилищный кодекс РФ и закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь