• Вся Россия
    Меню
    Жители аварийных домов будут платить за коммунальные услуги меньше

    Жители аварийных домов будут платить за коммунальные услуги меньше

    Жители аварийных домов будут платить за коммунальные услуги меньше

    Жители ветхих и аварийных домов смогут меньше платить за коммунальные услуги. Законопроект об этом готовит член Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Чернышев.

    По его словам, в Комитет поступают жалобы от жителей ветхих и аварийных домов на слишком большие суммы за содержание дома в платежках. Речь идет об услуге «содержание и ремонт жилого помещения». В ее стоимость включается текущий ремонт дома, плата за управление домов, электричество и вода, которые расходуются на содержание общего имущества. Аварийные и ветхие дома требуют больше денег на текущий ремонт, так как они более изношены, из-за чего растут суммы, которые берут с граждан на эти цели. Однако текущим ремонтом проблему не решить, и каждый месяц люди вынуждены отдавать большие суммы просто так.

    Для снижения финансовой нагрузки на россиян, готовится законопроект, согласно которому регионы будут субсидировать управляющие компании, содержащие ветхие и аварийные дома. А за счет этих субсидий управляющие компании смогут уменьшить сумму в строке «содержание и ремонт жилого помещения» для жителей домов.

    Законопроектом займутся вплотную тогда, когда заседания экспертного совета возобновятся после вынужденного перерыва из-за эпидемии коронавируса. Михаил Чернышев предположил, что это будет до конца весенней сессии.

    Комментарии

    Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь