Вся Россия
Меню
В Росреестре предложили упростить оформление недвижимости

В Росреестре предложили упростить оформление недвижимости

В Росреестре предложили упростить оформление недвижимости

Росреестр подготовил законопроект, который значительно упростит оформление права собственности на недвижимость в силу приобретательной давности. В частности, в документе говорится об исключении требования о добросовестности фактического владения из перечня обязательных требований. Ведь именно это требование, как считают в ведомстве, часто ставится под сомнение. Из-за этого граждане зачастую не могут оформить в собственность такую недвижимость.

Согласно действующему законодательству, физические или юридические лица, не являющиеся собственниками, но при этом добросовестно, открыто и непрерывно владеющие недвижимостью в течение 15 лет, могут приобрести на нее право собственности. Добросовестность фактического владельца предполагает, что, получая имущество, он не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Например, такое возможно если гражданин проживает в квартире на условиях ухода за ее собственником по устной договоренности и после его смерти получает жилье в фактическое владение, в случае если наследники не заявили свои права.

Законопроектом, разработанным Росреестром, предлагается исключить требования о добросовестности фактического владения из перечня обязательных требований, что позволит гражданам, долгие годы содержащим недвижимость, оформить ее в собственность. Также планируется расширить возможность применения такого механизма на государственные и муниципальные участки земли.

При регистрации прав на сооружения предлагается применять аналогичный механизм, но при этом срок приобретательской давности составит пять лет.

Юристы неоднозначно оценивают предлагаемые изменения: одни полагают, что это повысит эффективность института приобретательной давности, другие опасаются злоупотреблений.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь