Вся Россия
Меню
Риск получить судимость вместо налогового вычета

Риск получить судимость вместо налогового вычета

Риск получить судимость вместо налогового вычета

Расскажем сегодня реальный случай из судебной практики, когда незнание обязанностей не освободило от наказания. Не зря говорят, что знание - сила.

Мы уже много раз рассказывали про возврат денег за покупку жилья. Если с этими статьями Вы не знакомы, то самое время почитать их на нашем сайте.
А мы переходим к главному вопросу дня.
Итак, военнослужащий из Ленинградской области купил квартиру. И конечно, как можно скорее, решил воспользоваться своим гражданским правом – получить налоговый вычет. Он обратился в налоговую инспекцию, предоставил необходимые документы о покупке, декларации, справки о доходах и т.д.
Сотрудники ФНС приняли документы, рассмотрели их и через несколько месяцев на банковский счёт нашего героя поступила сумма заявленного вычета.
Всё быстро и без проблем, радостный гражданин направил эти деньги на ремонт. И уже, было, забыл про этот возврат, но через 4 года получил уведомление из налоговой службы, в котором говорилось об отмене решения о предоставлении вычета. Более того, налоговики еще и поспособствовали возбуждению уголовного дела против мужчины.
Правоохранительными органами было проведено расследование и установлено, что в действиях мужчины есть признаки мошенничества.
Ответ на все вопросы крылся в том, что квартира, которую купил мужчина, была приобретена в рамках специальной жилищной программы для военнослужащих (накопительно-ипотечной системы).
А, как мы знаем, получать налоговый вычет можно только в том случае, если жилье приобреталось на собственные средства.
Следовательно, мужчина не имел права на вычет, так как для покупки жилья были использованы федеральные средства.
Суд решил, что мужчина, находясь на должности научного сотрудника военно-морской академии, просто не мог не знать об этом нюансе налогового законодательства, а значит, действия были совершены им умышленно. Ему был вынесен обвинительный приговор.
Однако, Конституционный суд впоследствии встал на сторону мужчины, объяснив это тем, что гражданин предоставил достоверную информацию налоговой службе и дал возможность ей всё проверить, а значит не должен отвечать за их недосмотр.
Вот так обычная ситуация может оказаться коварной. Поэтому рекомендуем Вам чаще заглядывать на наш сайт и социальные сети за актуальной и достоверной информацией о недвижимости.
А как Вы считаете, кто виноват в данной ситуации? Гражданин или ФНС?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь