Вся Россия
Меню
Чем грозит занижение цены в договоре купли-продажи?

Чем грозит занижение цены в договоре купли-продажи?

Чем грозит занижение цены в договоре купли-продажи?

Наверняка многие покупатели жилья так же, как и наша подписчица, сталкивались с ситуацией, когда дата сделки купли-продажи квартиры назначена, все документы в порядке, покупатель уже мысленно перевозит вещи в новое жилье и приглашает на новоселье друзей, но тут продавец оповещает, что в договоре будет указана другая сумма - гораздо меньше фактической.

Для чего это делают продавцы и каковы риски для второй стороны?

Занижение суммы в договоре купли-продажи делается для того, чтобы обмануть закон и не платить налог, тем самым сэкономив свои деньги.

Мы все помним, что если  жилье было приобретено до 2016 года – срок владения недвижимостью составляет 3 года. Если после 2016 года, то 3 или 5 лет в зависимости от ситуации. Подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить на нашем сайте в статье «налог с продажи по-новому».

Получается, что собственник обязан заплатить налог, если он владел недвижимостью меньше трех лет и при этом купил её дешевле, чем продает. Как раз с разницы между покупной и продажной ценой и необходимо уплатить 13%. Не все готовы на такие денежные жертвы, поэтому и уменьшают сумму в договоре.

Некоторые "добрые" покупатели соглашаются на такие условия и совершенно зря, ведь для них в данной ситуации существует два существенных риска:

  1. Любая сделка в суде может быть признана недействительной при наличии оснований. И кто знает, возможно, что и Вас не обойдет стороной этот момент (например, будут обнаружены скрытые дефекты, и Вы сами обратитесь в суд). В ходе судебных разбирательств сделку признают недействительной: продавцу вернут квартиру, а Вам деньги, но Вы получите только ту сумму, которая указана в договоре, а как мы помним она там значительно занижена.
  2. Второй момент касается получения налогового вычета. Каждый гражданин имеет право на возврат налога с покупки квартиры. Но Вы как покупатель не сможете получить его в полном объеме (в объеме своих реальных затрат), так как сумма в договоре меньше.

 Не рискуйте и оформляйте сделки только законным путем. А если Вы сомневаетесь, то обязательно проконсультируйтесь с нами.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь