Вся Россия
Меню
Все ушли в кадастр!

Все ушли в кадастр!

Все ушли в кадастр!

С наступлением нового года в России завершился переходный период в сфере проведения оценки недвижимого имущества. Он длился с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года. Как будет определяться кадастровая стоимость по новым правилам, узнаем сегодня.

Согласно "новому" порядку, определение кадастровой стоимости объекта недвижимости осуществляется государственным бюджетным учреждением, созданным в субъекте, а не независимой оценочной организацией, как это было ранее.

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, определенная, в результате проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с Законом.

Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, определения стоимости выкупа земли и т.д.

Государственная кадастровая оценка будет проводится не чаще одного раза в 3 года (в городах федерального значения - не чаще одного раза в 2 года) и не реже одного раза в 5 лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки.

Оценка будет осуществляться по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Для того, чтобы определить кадастровую стоимость нужно собрать и обработать необходимую информацию, то есть произвести так называемую подготовку.

Этапы проведения государственной кадастровой оценки следующие:

  1. принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;
  2. определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки;
  3. утверждение результатов определения кадастровой стоимости.

По итогу определения кадастровой стоимости будет предоставляться документ – отчет, который составляется на бумажном носителе и в форме электронного документа.

Бюджетное учреждение не вправе привлекать иных лиц, помимо работников соответствующего бюджетного учреждения, для проведения работ и (или) оказания услуг непосредственно по определению кадастровой стоимости.

Что касается процедуры оспаривания стоимости, то тут тоже есть некоторые изменения. Порядок несколько упрощен, если Вы считаете, что показатель кадастровой стоимости завышен, Вы вправе самостоятельно решить, стоит ли идти в комиссию, занимающуюся пересмотром кадастровой ставки или сразу обращаться в суд со следующим пакетом документов:

  • выписка из ЕГРН с указанием кадастровой стоимости;
  • документ, подтверждающий, право собственности;
  • данные об оценке стоимости (рыночной) на бумажном и электронном носителях.

Для подачи иска в суд, кроме вышеназванных документов, нужно приложить заключение экспертов о соответствии оценки стоимости законодательству РФ и другим нормам.


Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь