Вся Россия
Меню
За что можно получить деньги от застройщика

За что можно получить деньги от застройщика

За что можно получить деньги от застройщика

Вот и настал счастливый момент: долгожданный звонок и Вас приглашают забрать ключи от своей новой квартиры - ведь Вы участник долевого строительства! Осталось подписать акт приема-передачи квартиры и можно приступать к ремонтным работам в своем жилье и праздновать новоселье! Но пока оставьте эмоции на будущее, поскольку такой важный момент требует разумных и взвешенных действий.

Мы уже рассказывали Вам, на что обращать внимание при приеме квартиры и как правильно прописать дефекты при их обнаружении. Поэтому не будем останавливаться на этом вопросе. Лучше поговорим о том, что же делать, если строительная компания отказывается устранять недостатки.

Напомним, что у каждого объекта долевого строительства есть гарантийный срок и он составляет не менее 5 лет. Исключение - гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование дома, он составляет не менее 3 лет.

Так вот, если дефекты выявлены в течение гарантийного срока, застройщик обязан самостоятельно устранить дефекты на безвозмездной основе либо компенсировать Ваши расходы по их устранению.

Для этого необходимо обратиться к застройщику с претензией, где указаны все недостатки. Не лишним будет воспользоваться услугой эксперта. Данный специалист поможет обнаружить скрытые недостатки в квартире. Если строительная компания не реагирует на Ваши претензии или отказывается их устранять, то самое время обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за строительные недостатки.

Только теперь Вы помимо компенсации за недостатки, допущенные застройщиком при строительстве жилого дома, сможете вернуть также:

  • неустойку за нарушение сроков устранения недостатков;
  • компенсацию морального вреда;
  • штраф, который застройщик должен Вам выплатить;
  • компенсацию расходов по аренде жилья, если в это время Вам пришлось снимать жилье;
  • компенсацию иных расходов (юридические расходы, услуги экспертов, почтовые и судебные расходы и др.)

К сожалению, многие не знают об этом и за свой счет устраняют все строительные дефекты, при этом рискуют жизнью и здоровьем, ведь можно и не заметить скрытые, но важные дефекты!

А Вы сталкивались с подобной ситуацией?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь