Вся Россия
Меню

Взносы на капитальный ремонт - надо ли платить?

В 2015 году ввели взносы на капитальный ремонт для жильцов многоквартирных домов (МКД). Несмотря на то, что уже прошло 4 года, споры вокруг этих платежей по-прежнему не затихают, поскольку их размер представляет собой значительную сумму, сопоставимую с остальными коммунальными платежами. Многие до сих пор отказываются платить эти взносы, заявляя об их незаконности и нецелесообразности.

Так, давайте разберемся, действительно ли нужно платить за капитальный ремонт? И чем грозит неуплата взносов га капитальный ремонт?



1. Должны ли мы платить за капитальный ремонт?

По традиции, сначала немного теории.

В конце декабря 2012 года был принят Федеральный закон № 271 «Об изменениях в Жилищном кодексе РФ». В соответствии с данным законом, Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) был дополнен разделом 15, в котором установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества ( ст. 169 ЖК РФ). С этого момента данные платежи включаются в квитанции наряду с услугами ЖКХ. Иными словами, смысл этих изменений заключался в том, чтобы бремя капитального ремонта, которое раньше государство несло на себе, переложить на плечи собственников.

Каким способом осуществлять взносы за капремонт, решают собственники помещений самостоятельно. Они могут выбрать один из двух вариантов: перечислять взносы на специальный счет для обслуживания и ремонта только своего дома или на счет регионального оператора.

Итак, ещё раз: согласно ЖК РФ, оплата капитального ремонта является обязанностью собственников помещений в МКД!

По общему правилу эта обязанность возникает у собственников по истечении восьми календарных месяцев, после месяца официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен этот МКД.

Есть отдельная норма, регулирующая этот вопрос для новостроек: обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в МКД, введенном в эксплуатацию после утверждения этой программы и включенном в неё при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет.

Именно в эти сроки собственники должны получить первые квитанции и именно с этого момента необходимо оплачивать взнос.


2. Куда и как платить за капитальный ремонт?

Порядок оплаты капитального ремонта МКД устанавливается в каждом субъекте РФ с учётом требований, предусмотренных Жилищным кодексом и федеральным законом № 185-ФЗ «О Фонде содействия Реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В соответствии с законом, минимальный размер взноса за капитальный ремонт также устанавливается региональными властями и зависит от двух компонентов:

  • площади помещения;
  • технических характеристик МКД (год постройки, вид используемых строительных материалов, этажности и т. д.).

Как правило, платежный документ состоит из трёх разделов, включающих важную информацию:

  • счёт-извещение с указанием срока, в течение которого нужно совершить оплату;
  • квитанция с реквизитами договора и таблицей расчёта платежа за 1 кв. м;
  • дополнительная информация с обязательным указанием официальных интернет-ресурсы, на которых можно ознакомиться с региональной программой капремонта, условиях оплаты и возможных льготах.
Если у вас возникли сомнения в подлинности квитанции, то обратитесь в управляющую компанию.

Случается, что квитанции приходят с ошибками, опозданием или не приходят совсем. Если не пришла квитанция за капремонт, это не значит, что не надо платить – платить всё равно необходимо! Поэтому во всех перечисленных случаях обязательно обратитесь в управляющую компанию и сообщите об ошибке или отсутствии квитанций.


3. Последствия неоплаты капремонта

Что ожидает того, кто проигнорирует квитанцию на оплату капремонта?

А ожидают его те же последствия, что и при неуплате других обязательных платежей – налогов, счетов за ЖКУ и пр.

Из очевидных негативных последствий неоплаты капремонта назовём:

  • начисление пени за каждый день просрочки;
  • взыскание в судебном порядке задолженности, достигшей вместе с пени определенного установленного размера;
  • как следствие открытого исполнительного производства, наложение ограничений на распоряжение недвижимостью;
  • временный запрет на выезд из страны.

Из не самых очевидных упомянем невозможность оформить такую меру господдержки, как субсидия на оплату ЖКУ – такая субсидия предоставляется только при отсутствии каких-либо задолженностей по оплате ЖКУ и капремонта.


4. Кто освобождается от взносов на капитальный ремонт?

У многих возникает справедливый вопрос, а кто имеет право не платить взносы на капитальный ремонт? Отвечаем на него.

Полностью освобождены от оплаты капремонта следующие категории граждан:

  • собственники квартир в аварийных и подлежащих сносу домах;
  • граждане, проживающие в домах, подлежащих изъятию для нужд государства  (ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Некоторым категориям собственников государство компенсирует средств, потраченные на оплату капремонта. Так, полная компенсация предоставляется одиноко проживающим собственникам, которым исполнилось 80 лет (ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

В размере 50% (но не более):

  • собственникам, которым исполнилось 70 лет, если они проживают одни или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров (ст. 169 Жилищного кодекса РФ);
  • детям-инвалидам и их родителям, инвалидам I и II групп (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);
  • участникам, инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, ветеранам труда (Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»);
  • ликвидаторам аварий на АЭС (Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Важно учесть, что льготу может получить только человек, который входит в нужную категорию и имеет в собственности одну квартиру. На вторую субсидии не распространяются. Льготы не суммируются, и можно выбрать только одну, наиболее выгодную. Дополнительные льготы и компенсации на оплату капремонта могут предусматриваться региональным законодательством.

Программа капитального ремонта рассчитана до 2044 года. К этому времени в каждом доме, где платят по квитанциям, должны провести капремонт.


Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь